Поделиться:

О знаменитости

Алексей Владимирович Тихонов: биография


Алексей Владимирович Тихонов биография, фото, истории - российский фигурист, выступавший в парном катании с Марией Петровой, с которой они — чемпионы мира

российский фигурист, выступавший в парном катании с Марией Петровой, с которой они — чемпионы мира

Кроме того, в паре с Ириной Сайфутдиновой, представляя СССР, Алексей Тихонов был бронзовым призёром чемпионата мира среди юниоров в 1989 году. С 1992 по 1994 годы выступал за Японию с Юкико Кавасаки и является двукратным чемпионом Японии.

Спортивная карьера

Алексей Тихонов начал заниматься фигурным катанием в пять лет. Первым его тренером была Вера Бирбраер. В четырнадцать лет он перешёл из одиночников в парное катание, а в 1987 году переехал для тренировок в Свердловск к Ардо и Юлии Ренникам. Первого заметного успеха Алексей добился в паре с Ириной Сайфутдиновой — в 1989 году они завоевали бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров. Через год эта пара распалась и Тихонов переехал в Москву, в ЦСКА для работы у Владимира Захарова в паре с Екатериной Муроговой. Новый дуэт, просуществовал около двух лет, затем партнёрша вышла замуж и любительское фигурное катание оставила.

Saragina Rumba. Татьяна Навка - Алексей Тихонов



Все видео

Новой партнёрши для Алексея в России не нашлось и, по предложению Виктора Рыжкина, летом 1992 года, он переехал в Японию и встал в пару с бывшей одиночницей Юкико Кавасаки. При полном отсутствии конкуренции (парное фигурное катание в Японии развито очень слабо) дуэт дважды становился чемпионами страны. На международном уровне они становились 15-ми на чемпионате мира и выигрывали бронзу турнира «NHK Trophy» в 1993 году.

Летом 1994 года, приехав в отпуск в Россию, и получив предложение от Татьяны Тарасовой поступить в её в ледовый театр «Все звезды», Алексей решил закончить с любительским спортом. В театре, Тихонов в течение трёх лет выступал различных спектаклях в паре с Инной Волянской. Играл роль Принца в спектакле «Золушка», потом Чудовище в постановке «Красавицы и чудовища».

Однако, Алексей мечтал вернуться в большой спорт. В феврале 1996 года он пробовал скататься с Марией Петровой, оставшейся без партнёра после распада пары с Антоном Сихарулидзе, но не решился поменять стабильную работу в шоу и налаженный быт в Москве на тренировки с неясными перспективами в Санкт-Петербурге и через месяц вернулся в театр, в котором оставался вплоть до его развала в 1998 году.

Летом 1998 года Алексей предложил Марии Петровой снова встать в пару. Уже через четыре месяца они выиграли свою первую золотую медаль — на этапе Гран-при «Bofrost Cup on Ice» в Германии, отобрались в финал серии где заняли третье место, а позже, в том же, дебютном для себя сезоне, выиграли чемпионат Европы.

Пара Мария Петрова и Алексей Тихонов становились чемпионами мира и Европы в 2000 году, чемпионами России (в 2006 году), участвовали в двух Олимпиадах (на Играх 2002 года были 6-ми, а в 2006 году — 5-ми).

После чемпионата мира 2006 года, Петрова и Тихонов объявили о своём уходе в профессионалы. Однако, позже, по просьбе Федерации фигурного катания России, приняли решение остаться в статусе любителей ещё на, как минимум, сезон. В последний год фигуристы совмещали выступления в любительском спорте с участием в шоу «Звезды на льду». На последнем в карьере чемпионате мира Мария и Алексей заняли лишь одиннадцатое место в короткой программе, а от участия в произвольной программе им пришлось отказаться, так как Тихонов получил травму. После возвращения из Токио пара объявила об окончательном уходе из спорта.

Вне спорта

  • Участвовал в проектах Первого канала: «Звёзды на льду» в паре с актрисой Анной Большовой (третье место), «Ледниковый период» в паре с актрисой Алисой Гребенщиковой (третье место) и «Ледниковый период-2» в паре с актрисой Екатериной Стриженовой и в третьем сезоне шоу с актрисой Алёной Бабенко (третье место).
  • В 2007 году снимался в эпизодической роли самого себя в телесериале канала СТС «Сваха». Исполнил одну из главных ролей в телесериале «Жаркий лёд» показанном на Первом канале российского телевидения в 2008 году .
  • В 2009 году сыграл одну из ролей в спектакле «Ненормальная» по одноименной пьесе Надежды Птушкиной, поставленном на сцене Театра им. Вахтангова.

Личная жизнь

  • 1 февраля 2010 года у Алексея Тихонова и его гражданской жены и партнёрши Марии Петровой родилась дочь.

Спортивные результаты

Выступления за Россию

(с М.Петровой)

  • WD = снялись с соревнований

Выступления за Японию

(с Ю.Кавасаки)

Выступления за СССР

(с И.Сайфутдиновой)

Фильмография

  • 2007 — Сваха (телесериал) — камео
  • 2008 — Жаркий лёд (телесериал) — Николай Рокотов
  • 2010 — Путейцы-2 (телесериал) — камео

Роли в театре

  • 2009 — «Ненормальная»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора