Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Валентинович Тихомиров: биография


Вячеслав Валентинович Тихомиров биография, фото, истории - советский и российский военачальник, генерал армии
День рождения 09 марта 1945

советский и российский военачальник, генерал армии

Биография

Родился в городе Мичуринск Тамбовской области РСФСР. В Советской Армии с 1963 года. Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. И. Ленина (1967 год), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1979 год), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил имени К. Е. Ворошилова (1988 год).

Военная служба в СССР

Служил в мотострелковых войсках командиром взвода в Группе советских войск в Германии, командиром мотострелковой роты и мотострелкового батальона в Одесском военном округе. С 1979 года служил в Забайкальском военном округе — командир мотострелкового полка, с 1984 года — заместитель командира мотострелковой дивизии. С 1988 года - командир танковой дивизии в в Центральной группе войск на территории Чехословакии, производил её вывод на родину.

Военная служба в России

С марта 1992 года — начальник штаба - первый заместитель командующего 14-й армией (общевойсковой), дислоцированной в Приднестровье. Соединения армии в этот момент находились в центре приднестровского конфликта. Являлся ближайшим помощником командующего армией генерала А. И. Лебедя, полностью поддержал решительные и жёсткие действия последнего по погашению конфликта.

В мае 1995 года назначен заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по боевой подготовке. По существу, был переведён из одной "горячей точки" в другую, так как именно на руководстве данным округом лежала ответственность за ведение боевых действий в Чеченской республике в период первой чеченской войны 1994-1996. В октябре 1995 года назначен командующим войсками Министерства обороны Российской Федерации в составе Объединённой группировки войск в Чеченской республике. С января по декабрь 1996 года - командующий Объединённой группировкой войск в Чечне. В течение 1996 года войска группировки подвергались нескольким мощным ударам чеченских сепаратистов, неся значительные потери (например, прорыв боевиков в Грозный в марте 1996, разгром военной колонны в мае 1996). В августе 1996 года значительные силы чеченских боевиков скрытно вышли к Грозному и с разных направлений одновременно ворвались в город. Российские воинские, милицейские и иные части были блокированы в местах их расположения с значительными потерями в людях и технике, сам город по существу перешёл под контроль противника (Операция «Джихад»). Сам Тихомиров в это время находился в отпуске, что не снимает с него ответственность за полную неготовность войск к подобному развитию ситуации. После подписания Хасавюртовских соглашений Тихомиров пытался задержать вывод российских войск из Чечни до полного обмена пленными.

С марта 1997 года - начальник штаба Уральского военного округа. В декабре 1999 года назначен командующим войсками Уральского военного округа, однако командовал округом менее месяца. В январе 2000 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина назначен Главнокомандующим внутренними войсками МВД Российской Федерации - первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации. Провёл значительную работу по усилению и перевооружению внутренних войск, предложил план их реорганизации (впоследствии реализован). Многократно был в Чеченской республике в период второй чеченской войны. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 2002 года.

В июле 2004 года освобожден от занимаемой должности вместе с начальником Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации А. В. Квашниным и рядом других высокопоставленных генералов. Причиной освобождения называли бездействие внутренних войск при прорыве чеченских боевиков в Ингушетию (см. Рейд на Ингушетию (2004). Сам В. В. Тихомиров категорически не согласился с подобными обвинениями и в знак протеста подал рапорт об увольнении с военной службы, который был немедленно удовлетворён.

Живёт в Москве. Женат, двое детей (сын-офицер погиб в бою в период первой чеченской войны 1994-1996).

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени,


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора