Поделиться:

О знаменитости

Титов Виталий Леонидович: биография


Титов Виталий Леонидович биография, фото, истории - магнитогорский композитор-песенник, драматический актер, литератор, член Союза театральных деятелей России

магнитогорский композитор-песенник, драматический актер, литератор, член Союза театральных деятелей России

Биография

Снимался в кино («Ищи ветра», «Против течения», «Рожденная революцией»; др.) . Окончил студию при театре, Музыкальное училище, ЧГИК. Песни начал сочинять в юные годы. Первой песней стал «Магнитогорский вальс». За 50 лет им создано множество песен и романсов, которые в разное время звучали на радио, телевидении, исполнялись на эстраде, публиковались в газетах, журналах. Некоторые песни В. Титова, такие как «Урал — земля золотая», «Марш пионеров Урала», «Товарищ Комсомол» (отмеченная ЦК ВЛКСМ), «Город юности моей» (гимн Магнитогорску) и др. стали призерами на региональных песенных конкурсах. Многогранна тематика произведений композитора: это лирические песни о любви и верности, песни о героях войны и труда, песни для детей и юношества, трогательные романсы, из которых выделяется автобиографический «Я шагаю по детству». Особое место в его творчестве занимает патриотическая песня, воспевающая Уральский край, город, в котором родился и где прошла его большая часть жизни. В свое время песенное творчество магнитогорского композитора было тепло отмечено корифеями песенного жанра В.Соловьевы-Седым, Н.Богословским.

После окончания Магнитогорского музыкального училища им. М. И. Глинки В.Титов направляется «на отработку» в г. Троицк Челябинской области, где прожил 21 год, занимаясь педагогической и творческой деятельностью. В этот период написана значительная часть вокальных и хоровых произведений. Большим успехом пользовались песни В.Титова: «Я сына родила не для войны», «Заводские девчата», «Урал — мой край родной», «Колыбельная сыну», и др.

Вернувшись в родной Магнитогорск, В.Титов продолжил композиторскую деятельность. Работая в драматическом театре им. А. С. Пушкина в качестве актера и зав.музыкальной частью, сочинял музыку к театральным постановкам, создавал новые песни. Он автор четырех песенных сборников: «Город юности моей», «Песни Виталия Титова на слова магнитогорских поэтов», «Магнитка — любовь и песнь моя» и «Я сын твой, Магнитка!», подготовленный к 80-летию Магнитогорска (2009 г.), но не изданный за неимением средств. Песни и романсы В.Титова пополнили репертуар магнитогорской певицы, засл.арт. РФ Т.Борисовской, прочно вошли в репертуар хорового ансамбля «Уральская рябинушка». После публикации в ряде изданий его песни «Не обижайте стариков» на автора обрушился поток писем и телефонных звонков со всех концов России со словами благодарности и просьбой прислать другие песни.

Около 10 лет В.Титов шествует над клубом местной колонии строгого режима, где он в сложных условиях создал театр — студию «За колючей проволокой», который стал гордостью старого артиста.

Игнорируя свои недуги, инвалидность, Виталий Титов полон творческих сил, интересных замыслов и планов. В работе его новая книга «На круги своя» («Записки старого актера»). Дай Бог, чтобы ее постигла удача, как и ее автора!

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора