Поделиться:

О знаменитости

Андрей Григорьевич Банников: биография


Андрей Григорьевич Банников биография, фото, истории - советский и российский биолог, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, специалист в области охраны природы, герпетолог, териолог, орнитолог и эколог
1915 - 1985

советский и российский биолог, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, специалист в области охраны природы, герпетолог, териолог, орнитолог и эколог

Биография

Родился в 1915 году в Москве. С 11 лет был активным участником КЮБЗа — кружка юных биологов Московского зоопарка под руководством П.А. Мантейфеля и работал в Зоологическом музее под руководством профессора Г.П. Дементьева. В 1935—1939 учился на биологическом факультете МГУ. В 1941 добровольцем ушёл на войну.

В 1942—1947 гг. работал в Монголии, а затем в Педагогическом институте им. В. П. Потёмкина. В 1954 г. — заместитель директора Зоомузея МГУ по науке. В 1960 г. (после закрытия Потёмкинского института) А.Г. Банников становится заведующим кафедрой зоологии Московской ветеринарной академии.

В 1961 он был избран членом Комиссии по редким видам МСОП, с 1963 возглавил рабочую группу по диким лошадям. Андрей Григорьевич — один из авторов Красной Книги МСОП, при его инициативном содействии и непосредственном участии создавались оба издания Красной Книги СССР. Участник работы IX Генеральной Ассамблеи МСОП в 1966 г. в Люцерне, где он активно участвовал в обсуждении научных проблем влияния акклиматизированных видов на природные комплексы. В 1969 как генеральный секретарь был организатором IX Конгресса охотоведов в Москве.

Brel Creative Group & Andrey Urgant - Высоцкий - Зибров



Все видео

В 1972 г. А.Г. Банникова, первого из советских учёных, избирают вице-президентом МСОП, на этом посту он оставался 6 лет. С 1978 он становится вице-председателем Комиссии по редким видам МСОП. В 1982 г. XV Генеральная Ассамблея МСОП присваивает ему звание Почётного члена «в знак признания выдающегося вклада в охрану Природы и природных ресурсов и деятельности МСОП».

25 лет возглавлял кафедру зоологии и охраны природы Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор. Умер в 1985 году.

Экспедиции

Объездил почти всю территорию СССР, побывал почти во всех отечественных заповедниках и в более чем 25 странах Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Значительную часть его жизненного пути занимал «монгольский период» (проехал по этой стране почти 20 тыс. км.), во время которого он организовал первый в этой стране университет (заведовал созданной им кафедрой зоологии в этом университете). Монгольское правительство оценило его заслуги, наградив орденом «Полярная звезда».

Награды

  • Заслуженный деятель науки РСФСР.
  • Орден «Полярная звезда» (Монголия).
  • Золотая медаль Международного Фонда по охране диких животных - «за выдающиеся научные исследования по фауне СССР и Монголии, его вклад в изучение аридных зон, а также за ведущую роль в применении научных методов в практику охраны Природы» (1972).
  • Премия имени И. Гёте — «в знак признания высоких заслуг, как учёного эколога, в охране животного мира и разработке научных основ заповедных территорий» (1976).
  • Командор ордена «Золотой Ковчег» — «за выдающиеся достижения в области спасения редких диких животных от исчезновения и активное сотрудничество в международных организациях по охране Природы» (1979).

Труды

Автор более 400 печатных трудов, в том числе 30 книг, многие из которых переведены на иностранные языки. Подготовил тысячи молодых специалистов и более 30 докторов и кандидатов наук.

Книги:

  • Банников А.Г. Млекопитающие Монгольской народной республики. — М.: АН СССР, 1954. — 669 с.
  • Банников А.Г., Денисова М.Н. Очерки по биологии амфибий. — М., 1956.
  • Банников А.Г., Жирнов Л.В., Лебедева Л.С., Фандеев А.А. Биология сайгака. — М., 1961. — 336 с.
  • Банников А.Г., Даревский И.С., Рустамов А.К. Земноводные и пресмыкающиеся СССР. — М.: «Мысль», 1971.
  • Банников А. Г., Даревский И. С. и др. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. — М.: Просвещение, 1977.
  • Банников А. Г., А. К. Рустамов. Охрана природы: учебное пособие. — М.: Колос, 1977. — 207 с.
  • Банников А. Г., и др. Основы экологии и охрана окружающей среды. 4-е изд. перераб. и доп. — М.: Колос, 1999. — 304 с.
  • Гептнер В.Г., Насимович А.А., Банников А.Г.Млекопитающие Советского Союза. Парнокопытные и непарнокопытные. Т. 1. — М.: Высшая школа, 1961. — 776 с.
  • Детская энциклопедия: в 12 т.: Для сред. и старш. возраста / Гл. ред. А. И. Маркушевич; Акад. пед. наук СССР. — Т. 4 : Растения и животные: энциклопедия / Науч. ред. А. Г. Банников, П. А. Генкель. — 3-е изд. — М.: Педагогика, 1973. — 448 с.
  • Bannikov A.G. Die Saiga-Antelope. — Neue Brehm-Bucherei. 1963, № 320. — p. 1—143.
  • Bannikov A.G. (ed.) The biology of the Saiga. Israel Program for Scientific Translations, Jerusalem. 1967, — p. 1—252.

Статьи:

  • Банников А.Г. Новый вид сайги из Монголии // Докл. Акад. наук СССР. 1946. Т. 51. № 5. — с. 397—399.
  • Банников А. Г. Сайгаки и биологические основы их промысла // Охота и охотничье хозяйство. 1958. № 12.
  • Банников А. Г., Жирнов Л. В, Лебедева Л. С., Фандеев А. А. Мечение сайгаков в Западном Прикаспии // Миграции животных. М., 1959. — с. 179—185.
  • Банников А. Г., Фандеев А. А. Возрастная изменчивость черепа, зубной системы, рост рогов, определение возраста. Биология сайгака. — М.: Сельхозгиз, 1961. — с. 228—276.
  • Банников А., Жирнов В. О вторичной биологической продуктивности полупустынь Западного Прикаспия // Экология. 1970. № 2. — с. 33—37.
  • Банников А.Г., Рустамов А.К. Памяти Виктора Алексеевича Попова (1910—1980) // Бюлл. МОИП. Отд. биол. Т. 87. Вып. 2. 1982. — С. 123—125.
  • Bannicov A. G. Explotation on the Saiga antelope in the USSR. Symp inst. Biol. № 11. 1963. — c. 45—52.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора