Поделиться:

О знаменитости

Николай Степанович Тимановский: биография


Николай Степанович Тимановский биография, фото, истории - русский офицер, белогвардеец, генерал-майор, участник Русско-японской войны, Первой мировой и гражданской войн

русский офицер, белогвардеец, генерал-майор, участник Русско-японской войны, Первой мировой и гражданской войн

Биография

Юность

Родился Николай Степанович в 1889 году. Окончил 6 классов Второй Санкт-Петербургской гимназии. Добровольцем ушёл на фронт Русско-японской войны в Маньчжурию, где был тяжело ранен под Мукденом. Дважды был награждён Знаком отличия Военного ордена святого Георгия. В 1906 году Тимановский получает офицерский чин прапорщика , после сдачи экзаменов. Награжден Орденом Святой Анны 4 степени "За храбрость".

Первая мировая война

С 1914-го года Николай Степанович — участник Первой мировой войны в составе 13-го стрелкового полка 4-й («Железной») стрелковой бригады генерала Деникина.

За доблесть, проявленную во время Луцкого прорыва в 1916 г. Тимановский получил офицерский Георгиевский крест и Георгиевское оружие.

Русская революция

В 1917 году за боевые отличия его производят в чин полковника, и он становится командиром Георгиевского батальона в Могилеве при Ставке Верховного Главнокомандующего.

В феврале 1917 г. Николай Степанович был отправлен в Петроград с батальоном под командованием генерала Иванова, однако был вынужден вернуться обратно в Могилев, так как застрял на станции Вырица, не получив никаких приказаний от генерала Иванова.

Участие в Гражданской войне

  • В Добровольческой Армии Тимановский с декабря 1917 года, где становится командиром роты, а с 12 февраля 1918 г.— помощником командира «офицерского» будущего Марковского полка.
  • 7 января 1918 года был одним из свидетелей-шаферов на венчании генерала Антона Ивановича Деникина и Ксении Васильевны Деникиной (в девичестве Чиж).
  • С мая 1918 г. — командир офицерского, позднее — 1-го офицерского пехотного генерала Маркова полка.
  • Октябрь 1918 г. произведен в генерал-майоры, командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии.
  • В начале 1919 г. Деникин посылает Тимановского в Одессу, дабы вступить в командование отрядом добровольцев, сформированным на месте генералом Гришиным-Алмазовым.
  • Март 1919 г. — Тимановский объявляет мобилизацию офицеров (несмотря на запрещение французских оккупационных властей) и формирует шеститысячную отдельную Одесскую стрелковую бригаду, которой союзное командование поручает держать оборону против наступающих большевиков от побережья Чёрного моря в районе Очакова до линии железной дороги Одесса — Николаев. Бригада Тимановского стойко отражала атаки большевистских банд, в то время как расположенные севернее её части союзников, разложенные большевистской пропагандой и уставшие после Великой войны и не желающие принимать участие в непонятной для них гражданской войне, отступали от малейшего натиска красных.
  • 20 марта 1919 года бригаде Генерала Тимановского было отказано в погрузке на суда из-за внезапной эвакуации из Одессы французским командующим генералом д’Ансельмом, поэтому бригада двинулась в Бессарабию, которая в тот момент была занята румынскими войсками.

Французский командующий генерал Бертело, находясь в Тульче, приказал румынским войскам разоружить бригаду, на что в ответ генерал Тимановский пригрозил открыть огонь. Вынужденная бросить все тяжелое вооружение, броневики и артиллерию, бригада погрузилась на станции Бугаз и в 20-х числах апреля прибыла в Новороссийск.

Перед отплытием генерал Тимановский направил письмо генералу д’Ансельму, в котором он, в частности, писал:

  • 2 июня 1919 г. — Тимановский принимает в Купянске от генерала Колосовского 1-ю пехотную дивизию Добровольческой армии.

После её разделения в Орле на Корниловскую и Марковскую дивизии 10 ноября был назначен начальником Офицерской генерала Маркова дивизии.

Тимановский скончался от сыпного тифа 18 декабря 1919 г. в Ростове-на-Дону и был похоронен в усыпальнице Екатерининского собора в Екатеринодаре.

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора