Поделиться:

О знаменитости

Алексей Александрович Тимашев-Беринг: биография


Алексей Александрович Тимашев-Беринг биография, фото, истории - Московский обер-полицмейстер и вице-губернатор

Московский обер-полицмейстер и вице-губернатор

Происходил из дворян Калужской губернии, родился в 1812 г. в г. Задонске, куда родители его удалились из Калуги вследствие вторжения Наполеона. Происхождение его фамилии следующее: бабка Алексея Александровича Евдокия Петровна урождённая Тимашева была замужем за Петром Берингом и у них был сын Александр Петрович Беринг, который в свою очередь от брака с Софией Егоровной урождённой Паниной имел дочерей Меропу и Марию и сына Алексея; после развода родителей Алексей Александрович по указу от 22 августа 1822 г. получил разрешение именоваться Тимашевым-Берингом.

Получив домашнее воспитание Тимашев-Беринг поступил юнкером в лейб-Кирасирский полк, где в следующем 1831 г. произведён в корнеты за участие в делах против польских мятежников: под Сиядовым и при с. Рудках (8 мая), в сражении при Желтках (9 мая), в авангардном деле между Замосцем и Странксунем (14 мая); участвовал еще 24 июля в стычке под Недаровом и Божаловом, 25 и 26 августа при штурме Варшавы и с 15 по 24 сентября в преследовании остатков польской армии до местечка Припиглива.

В кирасирском полку Тимашев-Беринг служил до 1839 г., когда в чине ротмистра был назначен адъютантом к командиру 6-го пехотного корпуса генерал-адъютанту Нейдгардту, с переводом в Оренбургский уланский полк; с назначением Нейдгардта командиром отдельного Кавказского корпуса Тимашев-Беринг последовал за своим начальником на Кавказ и неоднократно принимал участие в делах с горцами. На Кавказе Тимашев-Беринг оставался до 1844 г., когда был переведён в резервный армейский № 25 эскадрон.

В следующем году он был назначен полицеймейстером в Москву, произведён на этой должности в 1846 г. в подполковники, в 1847 г. в полковники, а в 1849 г. перешёл на должность офицера для особых поручений к Московскому генерал-губернатору. Пробыв первую половину 1851 г. членом Московского попечительного комитета о тюрьмах, он вышел в отставку для определения к статским делам с награждением чином статского советника и тотчас был назначен Московским вице-губернатором; через три года снова был зачислен по кавалерии полковником с назначением 12 мая 1854 г. исправляющим должность Московского обер-полицеймейстера; на этой должности он был произведён в 1855 в генерал-майоры; в 1857 г. уволен по болезни от службы.

Пробыв 9 лет в отставке, Тимашев-Беринг опять поступил на службу с зачислением по армейской кавалерии и с причислением к Министерству внутренних дел. С этого времени он не имел определённых обязанностей, а исполнял различные поручения: в 1866 г. состоял членом, а затем и председателем следственной комиссии о делателях фальшивых кредитных билетов, а в 1870 г. — председателем комиссии по устройству тюремной части в Москве.

В 1872 г. вторично вышел в отставку и скончался в том же году 7 ноября.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора