Поделиться:

О знаменитости

Ричард: биография


Ричард биография, фото, истории - российский ученый, фотограф, пионер аэрофотографии и инженерной фотограмметрии в России, автор трудов по фотографии и фотограмметрии, выходец из Саксонии

российский ученый, фотограф, пионер аэрофотографии и инженерной фотограмметрии в России, автор трудов по фотографии и фотограмметрии, выходец из Саксонии

Биография

Окончил Художественную академию в Дрездене, приехал в Россию и поступил на службу в одно из самых знаменитых и престижных фотоателье Российской империи — «Шерер, Набгольц и Ко». В Москве с 1865 года, проживал по адресу: угол Маросейки и Козьмодемьяновского переулка, дом Леоновых, кв. 11. Открыл в доме князя Гагарина, фотографическое заведение на Кузнецком мосту, где занимался кроме фотографии и фототипией.

В 1887 г. Тиле уже маститый фотохудожник информирует о новом моментальном способе съемки портретов:

Примерно в это же время Тиле провел первые опыты по съемке театральных спектаклей при свете магния. Он сделал несколько удачных снимков сцен из феерии «Волшебные пилюли» и оперы «Отелло» в Большом театре; потом эти фотографии демонстрировались на одной из петербургских выставок.

Московская пресса писала в те годы:

С 1890 г. фотографы любили и практиковали съемку театральных сцен в своих собственных заведениях, куда приглашали актеров. Там снимались сцены и даже целые спектакли московских театров, но как таковых фотостудий в Москве при театрах не было . Другая картина наблюдалась в Петербурге: в 1890 г. в правом крыле Мариинского театра открылось фотоателье Императорских театров, которое занимало сразу три этажа.

В 1889 г. на фотовыставке в Петербурге Тиле была присуждена медаль Императорского Русского технического общества «…за превосходные работы по разнообразным отраслям фотографии и ее применений…» Журнал «Фотографический вестник» отмечал:

После 1896 г. фотограф был приглашен в Министерство путей сообщения в Петербурге на заведование фототопографическими работами. Министерство командировало его за границу для изучения фототопографического метода. После командировки Тиле возглавил фототопографическую часть экспедиции «по изысканию железных дорог в Забайкалье, Закавказье и в Персии».

С 1898 г. Тиле Р. Ю. — член Русского Фотографического Общества (РФО). РФО, на заседаниях которого выступали Н. Е. Жуковский, К. А. Тимирязев и другие видные учёные, располагалось в здании Пассажа К. С. Попова (Джамгаровых) (Улица Кузнецкий Мост, дом № 12)

Вот как характеризует Р. Ю. Тиле Константин Владимирович Чибисов (1897—1988; член РФО с 1918 г.) в своих очерках об истории:

В конце 1897 г. фотографию Р. Ю. Тиле купил Д. И. Песчанский, дав ей новое название: «Художественная, бывш. Тиле».

Практически до самой своей смерти Тиле читал лекции по фотографии.

16 декабря 1911 г. Р. Ю. Тиле умер в Москве, прожив 68 лет; похоронен на Введенском кладбище.

Труды

  • Р. Ю. Тиле «Руководство к печатанию фотографии жирными красками фотоавтокопистом. Пер. с франц. с прибавлением собственных опытов художника-фотографа Р. Тиле», 1888
  • Р. Ю. Тиле «Возможно ли получить в глазу убитого оптограмму убийцы?», реферат 1892 г.
  • Р. Ю. Тиле «Фотография в современном развитии», в трех томах, Петербург, 1907 г.
  • Р. Ю. Тиле «О быстрой и точной съемке дельты р. Волги. (Доклад, читанный в заседании Российского общества рыбоводов и рыболовов 2 декабря 1906 г.)» Петербург, 1909 г.
  • Р. Ю. Тиле «Приложение фотограмметрии к изучению памятников старины», доклад в Историческом музее на заседании Археологического общества 18 января 1911 г.
  • Р. Ю. Тиле «Фотограмметрия и ее приложение в географии и естествознании», доклад в Политехническом музее на собрании Общества любителей естествознания и его Географического отделения, 5 февраля 1911 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора