Поделиться:

О знаменитости

Александр Петрович Теслев: биография


Александр Петрович Теслев биография, фото, истории - русский генерал, военный топограф, участник войн против Наполеона

русский генерал, военный топограф, участник войн против Наполеона

Сын титулярного советника, лютеранского вероисповедания, родился 15 ноября 1778 г. в Выборге. Начал службу капралом 21 февраля 1793 г. в Невском пехотном полку, а 17 июля 1797 г. переведён колонновожатым в свиту Его Величества по квартирмейстерской части и 17 ноября произведён в прапорщики. При новой организации квартирмейстерской части на академика Шуберта была возложена подготовка офицеров к геодезическим работам; Шуберт читал им курс астрономии в течение 1802—1805 гг. и обратил внимание на Теслева; несомненно, что молодой поручик и тогда уже выделялся своими способностями, потому что был назначен зимой 1803—1804 гг. сопровождать Шуберта для наблюдения солнечного затмения в Полоцк и определения долготы и широты этого города. По возвращении из этой командировки Теслев отправился с Шубертом же для определения астрономического положения пунктов на восточном и южном берегах Белого моря, Онежского и Ладожского озер, в местностях, вовсе не исследованных до того времени, причём были определены долготы и широты городов Сердоболя, Онеги, Архангельска, Вытегры, Кеми и монастырей Сердобольского и Никольского. Затем Теслев принимал в течение трех лет участие в определении пунктов по берегам Финского и Рижского заливов. В 1805 г. было снаряжено в Китай посольство Головкина, которое сопровождала астрономическая экспедиция; в состав её вошёл и Теслев. В октябре экспедиция достигла Кяхты, сделав 6228 верст, причем, начиная от Перми Шуберт и Теслев определяли долготы и широты всех попутных городов; на обратном пути Теслев в числе четырёх офицеров снимал глазомерно Нерчинский округ и всю китайскую границу на восток до Амура, а на запад до Омска, пройдя маршрутами 6022 версты; Теслев, кроме того, определил ещё положение десяти пунктов в Забайкалье.

В 1807 г. начинается семилетняя (с перерывом в два года) деятельность Теслева на театре военных действий против Наполеона, причём он принял участие во многих делах кампании 1807 г.: состоя в армии барона Беннигсена: 24 мая при деревнях Вольфсдорф, Лангенау, Нейсдорф и Глагау, 25 июня при деревнях Квец, Аннендорф, Деппен, 29 и 30 июня под Гейльсбергом, 2 июля под Фридландом.

В шведской войне 1808—1809 гг., в кампании 1808 г.: 22 февраля при Куопио, 4 и 6 апреля при кирках Пихаиоки и Сигаиоки в авангарде подполковника Кульнева, 2 июня при кирке Лаппо, 28 июня при кирке Аллово, 5 августа при той же кирке, 9 августа при кирке Вирдойс, 20 августа при кирке Куортан, 15 и 30 октября при Иденсальме; в кампанию 1809 г. находился под командой генерал-лейтенанта Штейнгеля, «был посылаем парламентером и на Аландские острова и, презирая опасности, достиг почти Стокгольма, собрав множество полезных для нас сведений». О заслугах Теслева свидетельствуют награды: он получил следующий чин, золотую саблю с надписью «За храбрость», бриллиантовый перстень и особое Высрчайшее благоволение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора