Поделиться:

О знаменитости

Тициано Терцани: биография


Тициано Терцани биография, фото, истории - итальянский журналист и писатель, в своих произведениях поднимающий вопросы взаимоотношений Востока с Западом
14 сентября 1938 - 28 июля 2004

итальянский журналист и писатель, в своих произведениях поднимающий вопросы взаимоотношений Востока с Западом

Ранние годы

Терцани родился во Флоренции в бедной семье рабочих. Обучался в Пизанском университете на юриста а также в Судебно-Медицинском Колледже (ныне школа повышения квалификации Святой Анны). После окончания учёбы в 1961 году, женился на дочери немецкого художника Анджеле Стауде. С 1962 года Тициано Терцани работал в Olivetti, производителе офисных принадлежностей. В 1965 он отправился в Японию с деловым визитом. Это был его первый контакт с Азией и его первый шаг на пути к решению радикально изменить свою жизнь и исследовать Азию. В течение этих лет он начал писать для журнала L'Astrolabio. После чего в 1969 году он уволился из Olivetti и отправился в Колумбийский университет, для изучения китайского языка и культуры. В августе того же года родился его сын Фолько.

Карьера журналиста

После первых опытов работы журналистом в итальянской газете Il Giorno, в 1971 году он отправился работать журналистом в Сингапур, для освещения азиатских новостей в еженедельном немецком журнале Der Spiegel. Вместе с ним переехали его жена Анджела, старший сын Фолько и, родившаяся в марте 1971 года, дочь Саския. После переезда он также предложил своё сотрудничество Итальянским ежедневным газетам Corriere della Sera и La Repubblica. В то же самое время он полутайно передавал формальную информацию о восточно-азиатских политиках Коммерческому Банку Италии, возглавляемому в то время Рафаэлем Маттиоли.
Терцани много знал об историческом и политическом прошлом Азии, но всегда имел более глубокий интерес в философском аспекте азиатской культуры. Не смотря на отсутствие веры, он всегда искал в своих путешествиях духовные аспекты посещаемых стран. Он жил в Пекине, Токио, Сингапуре, Гонконге, Бангкоке и Нью-Дели, который стал его вторым домом. Его деятельность в Пекине была прекращена после ареста и высылки из страны за "контр-революционную деятельность". На основании этого опыта, он написал книгу La Porta Proibita (Запретная дверь), в которой подверг жёсткой критике постмаоистский Китай. Во время работы журналистом в Гонконге, он использовал китайский псевдоним ??? (D?ng ti?n nu?) или Деньг Тьеннуо (означающее: божественное обещание). Он перестал использовать этот псевдоним после неприятного происшествия в Китае в 1984 году.

Награды

В 1997, Терцани получил премию им. Луиджи Барзини за журналистскую деятельность.

Последняя работа и смерть

В своей последней книге Un altro giro di giostra (Ещё один круг на карусели), Терцани рассуждает о своей болезни (рак кишечника), которая в конечном итоге привела его к смерти. Перед уходом он совершил путешествия по цивилизациям и странам, в поисках лекарства от рака и в поисках нового взгляда на жизнь. Он провёл последние месяцы своей жизни в Орсонье, небольшой деревне в Апеннинских горах в провинции Пистойя, которую он считал "своей настоящей, последней любовью".
Терцани умер 28 июля 2004 года. Его последние воспоминания записаны в интервью для итальянского телевидения озаглавлены словом "Анам", индийским термином означающим "без имени", имя, которое он получил во время практик в ашраме в Индии.


Память

В 2004 году была учреждена ежегодная литературная премия Терцани. Ею награждаются авторы работ (эссе, репортажи, романы), которые были переведены на итальянский язык и которые обращают внимание на темы межкультурных отношений, культурного противостояния и конфликта, с особым акцентом на отношения Востока с Западом. Размер премии составляет 5000 евро.
Также в Италии каждые 2 года вручается Национальная Премия Тициано Терцани за Гуманизацию Медицины. Премия вручается группам внёсшим особый вклад в развитие индивидуального подхода к больным и совмещения эффективных медицинских практик различных культур. Размер премии составляет 50000 евро.

Книги опубликованные на русском

  • Ещё один круг на карусели (Un altro giro di giostra ), 2009

Книги опубликованные на итальянском

  • Pelle di leopardo. Diario vietnamita di un corrispondente di guerra 1972-1973 (Шкура леопарда. Дневник корреспондента вьетнамской войны 1972-1973), 1973
  • Giai Phong! La liberazione di Saigon (Giai Phong! Освобождение Сайгона), 1976
  • La porta proibita (Запретная дверь), 1984
  • Buonanotte, signor Lenin (Спокойной ночи, сеньор Ленин), 1992
  • Un indovino mi disse (Предсказатель поведал мне), 1995
  • In Asia (Азия), 1998
  • Lettere contro la guerra (Письма против войны), 2002
  • Un altro giro di giostra (Ещё один круг на карусели) , 2004
  • La fine ? il mio inizio (Конец моего начала), 2006
  • Fantasmi: dispacci dalla Cambogia (Призраки: Письма из Камбоджи), 2008

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора