Поделиться:

О знаменитости

Елена Терлеева: биография


Елена Терлеева биография, фото, истории - российская эстрадная певица
День рождения 06 марта 1985

российская эстрадная певица

Биография

Лена Терлеева родилась 6 марта 1985 года в сибирском городе Сургут в семье военного. Вскоре после этого они переехали к полярному кругу, в Новый Уренгой, где и прошло детство певицы. Там сформировался ее характер — непростой, но вместе с тем очень твердый и целеустремленный.

Мать будущей певицы работала преподавателем музыки, а потому, наверное, неудивительно, что и дочь пошла по ее стопам. Сначала, по примеру матери, она усердно занималась фортепиано, однако спустя несколько лет стала параллельно брать уроки вокала. И настолько увлеклась, что инструмент отошел на второй план.

Общеобразовательную школу она вспоминать не любит. Из предметов ей нравились только русский язык и литература. Вместе с тем, будучи от природы достаточно закрытым человеком, Лена держалась очень обособленно от одноклассников, а все свободное время посвящала музыке. В старших классах она к тому же стала отлучаться на разные региональные конкурсы.

В 15 лет на одном из региональных музыкальных конкурсов Терлееву заметил председатель жюри телепроекта «Утренняя звезда», пригласивший её на конкурс, где она в результате победила. Летом 2001 года, после окончания школы, она уехала в Москву и поступила на эстрадно-джазовое отделение по классу вокала. А через год прошла кастинг на реалити-шоу «Фабрика звёзд 2», музыкальным руководителем которого был Максим Фадеев. В финале Лена заняла второе место. После завершения «Фабрики» певица на некоторое время пропала из поля зрения.

В 2005 году Терлеева в дуэте с Джемом («Фабрика-1») выступала на российском отборе конкурса песни Евровидение 2005 с песней «No More War», и в одном из полуфиналов дуэт занял первое место набрав 20,1 % зрительских голосов. Но в финале Терлеева и Джем оказались только шестыми. В том же году Елена получила премию «Золотой голос России» от правительства Москвы.

Песня «Между мною и тобою», выпущенная в конце 2005 года, активно ротировалась на «Русском радио» и других крупных радиостанциях. А летом 2006 года вышла новая композиция «Брось», на которую был снят клип, активно показывающийся на MTV Russia.

Настоящая популярность пришла к Елене после исполнения песни «Солнце».

После этого хита в ротации появилась не менее успешная песня «Люби меня», на которую снял клип сам Алан Бадоев. Именно за эту песню в июне 2009 года Лена Терлеева получила награду «Бог эфира» в номинации «Лучший радиохит среди исполнительниц». Певица обошла Кристину Орбакайте и Жанну Фриске.

Сейчас Елена сотрудничает с известным саксофонистом и готовит джазовую программу.

Дискография

  • The best (2011)

Видеоклипы

  • 2007 — Солнце
  • 2007 — Брось
  • 2008 — Люби меня
  • 2012 — Просто

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора