Поделиться:

О знаменитости

Алексей Дмитриевич Терешков: биография


Алексей Дмитриевич Терешков биография, фото, истории - Герой Советского Союза, командир стрелкового корпуса, генерал-лейтенант
17 марта 1893 - 18 марта 1960

Герой Советского Союза, командир стрелкового корпуса, генерал-лейтенант

Биография

Алексей Дмитриевич Терешков родился в селе Корма Гомельского уезда Могилёвской губернии , ныне Добрушского района Гомельской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус.

В 1913 году был призван в армию, после прохождения краткосрочных курсов в чине старшего унтер-офицера был назначен командиром взвода. Награждён тремя Георгиевскими крестами, медалями.

В феврале 1917 года вступил в партию большевиков, активный участник Октябрьской революции. В гражданскую войну прошел путь от командира роты до командира полка.

После окончания войны участвовал в боях на Халхин-Голе и в гражданской войне в Испании.

Начало Великой Отечественной войны застало А. Д. Терешкова на Дальнем Востоке, в должности командира 413-й стрелковой дивизии. В октябре 1941 года дивизия была переброшена на западное направление в состав 50-й армии и приняла участие в Тульской оборонительной операции на дедиловском направлении. 31 октября 1941 года полки дивизии разгрузились на станции Сталиногорск-Северная и, потеснив немецкие войска, заняли оборону на рубеже Нижние Присады, Озерки, Сергеевка, Трушкино. С 9 ноября по 5 декабря части дивизии отражали удары 2-й танковой группы вермахта (генерал-полковник Гудериан) на дедиловском направлении. Под ударами превосходящих сил противника части дивизии отошли на северный берег реки Шат и закрепились на рубеже Марвино, Петрово, а затем участвовали в нанесении контрудара.

В конце ноября части дивизии обороняли город Венёв Тульской области, а генерал А. Д. Терешков был назначен командиром Венёвского боевого участка, которому были подчинены 173-я (полковник А. В. Богданов) и 129-я (полковник А. В. Гладков) стрелковые, 31-я кавалерийская дивизия (полковник Я. Н. Пивнев) и две танковые бригады, ослабленные в боях. Активной обороной противник был задержан под Венёвым на 5 дней. 24 ноября немецким войскам удалось занять город с большими потерями. За время оборонительных боёв части дивизии уничтожили свыше 100 танков противника.

В декабре в рамках Тульской наступательной операции дивизия начала наступление в направлении Щёкино, Жидков, освободив эти города. 29 декабря части дивизии овладели станцией Воротынск. Генерал А. Д. Терешков продолжал в дальнейшем командовать 413-й стрелковой дивизией на Западном фронте, принимал участие в ряде наступательных и оборонительных операций в 1942 году.

23 мая 1943 года генерал-майор А. Д. Терешков назначен командиром 38-го стрелкового корпуса, который возглавлял до Победы. Корпус в составе 50-й, 49-й и 33-й армий принимал участие в Смоленской, Брянской, Гомельско-Речицкой наступательных операциях. В Белорусской стратегической наступательной операции генерал-майор А. Д. Терешков успешно действовал при окружении и уничтожении Могилёвской группировки противника, а в ходе Минской операции обеспечил высокий темп наступления, с ходу освободив города Чаусы и Червень Минской области. Корпус отличился при форсировании Вислы в районе города Пулавы и удержании пулавского плацдарма.

14 января 1945 года в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции 38-й стрелковый корпус генерала А. Д. Терешкова в составе 33-й армии 1-го Белорусского фронта прорвал оборону противника на пулавском плацдарме и приступил к преследованию врага. С ходу форсировав реку Варта, бойцы корпуса за 15 суток с боями прошли 400 километров, первыми из стрелковых подразделений фронта вступили на территорию Германии — Бранденбурга, форсировали Одер и захватили плацдарм в районе города Фюрстенберг.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.

После разгрома Германии генерал-лейтенант Терешков участвовал в разгроме Квантунской армии.

В послевоенной время генерал-лейтенант Терешков продолжил службу: командовал корпусом, был заместителем командующего Горьковского военного округа по вузам. С 1953 года в отставке. Проживал в городе Горьком.

Умер 18 марта 1960 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 6445 Героя Советского Союза (6 апреля 1945)
  • два ордена Ленина (21 февраля 1945, 6 апреля 1945)
  • четыре ордена Красного Знамени (22 февраля 1939, 2 января 1942, 3 ноября 1944, 20 июня 1949)
  • орден Суворова II степени (№ 488 от 28 сентября 1943)
  • орден Кутузова II степени (№ 1379 от 29 мая 1945)
  • медали

Память

Именем А. Д. Терешкова названы:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора