Поделиться:

О знаменитости

Сергей Владимирович Терентьев: биография


Сергей Владимирович Терентьев биография, фото, истории - советский и российский рок-музыкант
День рождения 12 октября 1964

советский и российский рок-музыкант

Биография

Родился 12 октября 1964 года в городе Гаврилов Посад Ивановской области. Однако долго там не задержался, и до 13 лет пожил в городах Белгороде и Александрове. На гитаре играет с 15 лет. Примерно в этом юном возрасте Сергей увлекся западной музыкой.

В Александрове он окончил 8 классов средней школы и поступил в Богородское художественное училище (Сергиево-Посадский район). Это училище дало Сергею образование художника-оформителя. Совмещая эту профессию с игрой на гитаре, он играет в местных Домах Культуры на танцах.

В 1985 году Сергей поступает в ВКПУ города Владимира на дирижерско-хоровое отделение, а сразу по окончании — занимает вакансию гитариста в группе «Слайды». Именно с группой «Слайды» связан первый опыт написания песен. Затем Сергей работал в группе «Родмир» (CD «Wilde & Dangerous Girl») и одновременно принимал участие в группе Вячеслава Горбачёва «Новый Завет». В 1992 году был приглашен сессионным гитаристом в группу «Гунеш» для тура по Китаю.

Литейный, 4 (3-й сезон) Песочный человек (2009) - 2/3



Все видео

Ария и Кипелов

В 1994 году с вокалистом Сергеем Задорой на студии АРИЯ Records Терентьев записывал альбом «Up to Thirty». В это время в группе Ария после ухода Сергея Маврина стало вакантным место гитариста. Терентьев прошёл пробы и был принят в основной состав. Первое время, из-за его высокого роста (196 см) коллеги попросили Сергея выступать, широко расставляя ноги, чтобы остальные музыканты не казались на его фоне слишком мелкими. С Арией Сергей за восемь лет записал три альбома и стал автором музыки шести песен: «Грязь» (в соавторстве с Кипеловым), «Дьявольский зной», «Кто ты?», «Я не сошёл с ума», «Машина смерти» и хита «Потерянный рай». Примечательно, что 3 из 6 песен не изданы на номерных альбомах.

В 2002 году Сергей Терентьев вместе с Валерием Кипеловым и Александром Манякиным уходит из Арии во вновь образованную группу Кипелов. Он принял участие в записи концертного альбома «Путь наверх» и сингла «Вавилон», где выступил в роли аранжировщика к заглавной песне.

Артерия

Через год Сергей покинул и этот коллектив и вместе с вокалистом группы Легион Алексеем Булгаковым создал новую группу Артерия. Состав Артерии часто менялся, через него прошли пять вокалистов и в общей сложности одиннадцать музыкантов. В 2004 году был переиздан сольный альбом Терентьева 1994 года, в новой редакции и под названием «30+3+Infinity». Помимо инструментальной музыки в переиздание вошли три песни — «Звезды легли на дно», «Кто ты» и «Потерянный рай». В 2006 году Сергей принял участие в проекте Маргариты Пушкиной «Margenta» и записал большую часть партий гитары для альбома «Династия посвящённых», выпущенного в 2007 году.

24 мая 2007 года Терентьев стал участником дорожно-транспортного происшествия, сбив насмерть 19-летнюю Татьяну Королёву. Терентьев остановился и помог вызвать пострадавшей скорую помощь, но врачи не смогли спасти жизнь девушки. 3 сентября 2007 года Савёловский суд города Москва приговорил музыканта к четырём годам заключения в колонии-поселении, лишению права управления автомобилем на три года и выплате родителям погибшей девушки 1,9 миллионов рублей денежной компенсации. В данный момент Терентьев выступает как продюсер группы «Артерия» и участвует только в студийных записях. Тем не менее, он несколько раз появлялся на концертах своей группы и группы Пилигрим Андрея Ковалёва.

Интересные факты

  • До 2003 года Сергей являлся совладельцем московской студии «R-Sound». Но его компаньон, Сергей Рыбин, недовольный плотным гастрольным графиком группы «Кипелов», вскоре предложил Терентьеву освободить занимаемую должность.
  • Со студией «Ария-рекордс» в жизни Терентьева связаны два знаменательных события. В 1994 году придя записываться на эту студию он встретил Дубинина и Холстинина, которые в то время искали гитариста взамен Маврина. После того, как он (Терентьев) безупречно отыграл несколько песен, его взяли в группу, кроме того, в его ведении находилась студия (в роли директора и звукорежиссёра) и репетиционная база на ней. Спустя два года, в 1996 году, он познакомился здесь с Натальей «Glossy» Льяновой, пришедшей озвучивать образовательный курс для детей, которая впоследствии стала его женой.

Дискография

Комментарии

АНДРЕЙ ГОЛОВАНОВ 2014-08-18 23:52:05

ПОМНЮ ЭТОГО ПАРНЯ Я ЖИЛ С НИМ ПО СОСЕДСТВУ НА ОДНОМ ДВОРЕ И УЧИЛСЯ С НИМ В ОДНОЙ ШКОЛЕ В АЛЕКСАНДРОВЕ, НУ И КОНЕЧНО ХОДИЛ НА ТАНЦЫ В КЛУБ ОН ИГРАЛ НА ГИТАРЕ И МНЕ НРАВИЛОСЬ ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯЧКО ,ЧТО БЫЛО ТО БЫЛО! ПРИВЕТ ТЕБЕ СЕРЖ! АНДРЕЙ ГОЛОВАНОВ .

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора