Поделиться:

О знаменитости

Леопольд Яковлевич Теплицкий: биография


Леопольд Яковлевич Теплицкий биография, фото, истории - российский дирижёр и композитор
11 марта 1890 - 16 ноября 1965

российский дирижёр и композитор

Биография

Окончил музыкальное училище в Харькове и Петроградскую консерваторию. В 1918 г. дирижировал концертами в петроградском саду «Эрмитаж», затем работал в Государственном академическом театре оперы и балета. В 1926 г. по направлению Народного комиссариата просвещения работал в Нью-Йорке и Филадельфии, изучая традиции американской музыки, в особенности джаза. Вернувшись в СССР, организовал в Ленинграде «Первый концертный джаз-банд», давший первое выступление 28 апреля 1927 года в Академической капелле. В ансамбле Теплицкого пела, в частности, Коретти Арле-Тиц. Ориентируясь на творческий метод Пола Уайтмена, также пришедшего в джаз из академической музыки, Теплицкий составил свой джаз-банд из преподавателей консерватории и музыкального техникума, а концертную программу — преимущественно из джазовых обработок классической музыки (Джузеппе Верди, Шарль Гуно и др.) и известных американских пьес (Джордж Гершвин, Винсент Юманс, Ирвинг Берлин, Джером Керн).

В 1930 г. был осуждён по политическому обвинению и отправлен на строительство Беломоро-Балтийского канала. В 1933 г. был освобождён как «ударник по строительству» и поселился в Петрозаводске, где стал первым руководителем симфонического оркестра. В 1936 г. поддержал создание первого в Карелии ансамбля исполнителей на народном инструменте кантеле, написал для секстета кантеле «Карельскую прелюдию». Среди других произведений Теплицкого — сюита на карельские темы для симфонического оркестра, «Четыре финских танца» для симфонического оркестра, «Поморская рапсодия» для симфонического оркестра.

В 2002 г. имя Теплицкого было присвоено проводящемуся в Петрозаводске с 1986 г. Фестивалю джазовой музыки «Звёзды и мы».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора