Поделиться:

О знаменитости

Теодорих II: биография


Теодорих II биография, фото, истории - король вестготов, правил в 453 — 466 годах

король вестготов, правил в 453 — 466 годах

Теодорих II как личность

Сидоний Аполлинарий современник Теодориха так описывают этого вестготского короля:

Было бы ошибочным на основании последнего действия делать выводы об особенной жадности Теодориха. Королевская сокровищница была чем-то большим, чем учреждением для удовлетворения сиюмоментных финансовых потребностей государства. В раннее Средневековье королевская казна считалась непременным атрибутом власти. Как раз в вестготских источниках она часто упоминается в тесной связи с правителем и племенем. Она была важной составляющей королевского достоинства. Вестготская сокровищница была необычайно богатой. В ней хранилась добыча, вывезенная в 410 году Аларихом I из Рима, в том числе, по крайней мере, какая-то часть сокровищ из иудейского Храма, доставленных из Иерусалима в Рим императором Титом. Арабы, в руки которых эта сокровищница попала в 711 — 712 годах, составили подробное, хотя и преувеличенное описание находившихся в ней предметов, среди которых особую роль играет сделанный из золота «стол царя Соломона».

480-493г.Българи срещу остготи на Балканите



Все видео

Охота также была, как и осмотр сокровищницы, не столько удовольствием, сколько актом демонстрации королевской власти. Король получал возможность публично показать свою ловкость в обращении с оружием и тем самым свою готовность к войне.

В своей государственной деятельности король пользовался советами знати. Сидоний Аполлинарий называет круг людей, к которым прислушивался монарх, сенатом и поэтому подчеркивает преклонный возраст советников. Советники являлись во дворец с первыми лучами солнца. В его правление, как и в правление его предшественников, наблюдается дружественное сосуществование ортодоксов-никейцев и ариан. Но хотя Теодорих II и занимал в религиозных вопросах достаточно отстраненную позицию, тем не менее, уже он поддерживал арианского миссионера Аякса у свевов.

Дружба с Римом

Так как устранение Торисмунда и воцарение Теодориха было делом римской партии в Тулузском королевстве, то король, естественно, проводил проримскую политику и восстановил федеративные отношения. Если тем самым новый король признал теоретическое верховенство Римской империи, то вместе с тем возрос и политический вес Вестготского государства. Теодорих хотел стать основной опорой Рима. Уже в 454 году вестготское войско под предводительством его брата Фредериха, выполняя поручение имперского правительства, двинулось в Испанию, чтобы подавить восстание багаудов в Таррагонской Испании. Багауды потерпели жестокое поражение.

Смерть Аэция (21 сентября 454 года), убийство Валентиниана III (16 марта 455 года) и война империи с Гейзерихом произвели в Галлии глубокое волнение. На личном свидании с Теодорихом префект Галлии Авит, который познакомил вестготского короля во времена его юности с римской культурой (он обучал его римскому праву и латинской литературе), уговорил короля признать императором Петрония Максима и верно служить ему. Когда 12 июня 455 года тот был в свою очередь убит, и, узнав о взятии Рима Гейзерихом, готские вожди в Арле провозгласили императором самого Авита (10 июля 455 года). В сопровождении вестготских войск Авит 9 июля 456 года прибыл в Италию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора