Поделиться:

О знаменитости

Роберт Альфред Теобальд: биография


Роберт Альфред Теобальд биография, фото, истории - контр-адмирал ВМФ США

контр-адмирал ВМФ США

Роберт Теобальд родился в Сан-Франциско, в 1902—1903 годах учился в Калифорнийском университете, а затем поступил в Военно-морскую академию, которую окончил в 1906 году.

Во время Первой мировой войны Теобальд служил артиллерийским офицером на линкоре «Нью-Йорк», флагмане 9-й дивизии линкоров, которая в 1917—1918 годах действовала вместе с британским Гранд-флитом. В сентябре 1918 года он был произведён в коммандеры.

В 1919—1921 годах Роберт Теобальд служил в высших военно-морских учебных заведениях, в 1922—1924 — в Командовании эсминцев Азиатского флота, в 1924—1927 — опять в высших военно-морских учебных заведениях. Затем, прослужив два года на линкоре «Вест Виргиния», он отправился в Высший военно-морской колледж для повышения квалификации.

В 1930 году Роберт Теобальд стал секретарём отдела военного планирования Военно-морского министерства, был членом Объединённого комитета планирования армии и флота. В феврале 1932 года он был произведён в капитаны 1-го ранга и до 1934 года служил начальником штаба в Командовании эсминцев Тихоокеанского флота. 1934—1937 годы он провёл в Высшем военно-морском колледже.

В 1937 году Роберт Теобальд был назначен командиром линкора «Невада», а с 1939 года служил начальником штаба у адмирала Блоча, командовавшего флотом США. В начале 1940 года Теобальд вошёл в состав Генерального совета ВМФ, а в июне был произведён в контр-адмиралы, будучи командиром 3-й дивизии крейсеров, а затем — 1-го флота эсминцев Тихоокеанского флота.

Утром 7 декабря 1941 года, перед японским нападением, 20 кораблей 1-го флота эсминцев были пришвартованы в бухте Пёрл-Харбора. Когда началась японская атака, Роберт Теобальд, находясь на своём временном флагмане — плавбазе эсминцев «Доббин» — отдал приказ об открытии зенитного огня, и отправил 2-ю дивизию эсминцев из бухты для организации океанского патруля.

С декабря 1941 по май 1942 Роберт Теобальд служил командиром эсминцев Тихоокеанского флота, а затем был назначен командующим Северотихоокеанскими силами («Оперативное соединение 8») для участия в Алеутской операции. После временных успехов японцев Теобальд был заменён контр-адмиралом Кинкейдом.

В январе 1943 года Роберт Теобальд был назначен комендантом 1-го военно-морского района и Бостонской военно-морской верфи. В 1945 году он вышел в отставку.

Роберт Теобальд стал известен в 1954 году после выхода в свет книги «The Final Secret of Pearl Harbor: The Washington Background of the Pearl Harbor Attack», в которой он обвинял администрацию Рузвельта в сокрытии разведывательной информации о готовящемся японском нападении на Пёрл-Харбор ради втягивания США в войну.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора