Поделиться:

О знаменитости

Иосафат Барбаро: биография


Иосафат Барбаро биография, фото, истории - венецианский дипломат, путешественник и государственный деятель
1413 - 1494

венецианский дипломат, путешественник и государственный деятель

Биография

Иосафат Барбаро происходил из венецианского аристократического рода Барбаро. В детстве потерял отца. В 1434 году Иосафат женится на девушке из рода Дуодо. В 1436 году он покидает Венецию по торговым делам и отправляется в Тану, венецианскую колонию в излучине Дона, на берегу Азовского моря, и оставался там на протяжении 16 лет, до 1452 года. В Тане, находившейся во владениях Золотой Орды И.Барбаро изучил татарский язык и познакомился с восточными нравами и обычаями.

После возвращения Барбаро несколько лет прожил в Венеции; затем, отклонив в 1460 году предложенный Сенатом пост консула в Тане, был послан в 1463 году, с началом венециано-турецкой войны 1463—1479 годов ревизором в Далмацию. В 1465 году получает назначение провезитором в Албанию, где тогда развернулись военные действия между албанскими князьями, поддержанными Венецией, и турками. В августе 1465 года И.Барбаро назначается командующим венецианскими войсками в Албании, и подтверждается на этом посту в 1469 году. В 1470 он был отозван в Венецию, чтобы возглавить венецианское посольство к шаху Персии Узун-Хасану с целью побудить последнего на ведение войны с Турцией. В 1473 году И.Барбаро был утверждён в должности посла, и отправился на Восток вместе с персидским послом, выехавшим также из Венеции на родину. Кроме того, с посольством было отправлено в Персию большое количество огнестрельного оружия и пороха.

Посольство морем добралось до Фамагусты на Кипре, и здесь И.Барбаро узнал о тяжёлом поражении, которое нанесли турки войскам Узун-Хасана под Эрзинджаном 10 августа 1473 года, и о выходе шаха из войны. Далее посольство двигалось через Каир, Адану, Урфу, между озёрами Ван и Урмия на Тебриз. В горах Тавра на посольство напали курды, персидский посол был убит, И.Барбаро ранен, но сумел спастись. 14 апреля 1474 года венецианец прибыл ко двору шаха, позднее сопровождал его в поход на Грузию. Попытки склонить Узун-Хасана к новой войне с Турцией не удались, и в 1477 году И.Барбаро, уже после смерти шаха, выезжает на родину. Приезжает дипломат в Венецию в марте 1479 года, уже после заключения тяжёлого мира с Османской империей.

В 1482 году И.Барбаро назначается управляющим областью Полезине с городом Ровиго, сильно пострадавшими в войне с Феррарой, и занимает эту должность до 1485 года. Был советником и другом дожа Агостино Барбариго, по настоянию которого в конце 1480-х годов написал 2 книги своих «Путешествий» — в Тану и в Персию.

У И.Барбаро был сын и три дочери. Как «хобби» можно рассматривать его интерес к драгоценным камням.

Сочинения

  • Барбаро и Контарини о России. К истории итало-российских связей в ХVІ в. Вступ. статья, подг. текста, пер. и комм. Е. Ч. Скржинской. Л., Наука, 1971.
  • Путешествие в Тану. - В: Каспийский транзит. Т. 2. М., 1996.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора