Поделиться:

О знаменитости

Георгий Густавович Тельберг: биография


Георгий Густавович Тельберг биография, фото, истории - российский учёный-юрист и политический деятель
27 сентября 1881 - 20 февраля 1954

российский учёный-юрист и политический деятель

Семья

Отец — Густав Иванович, обрусевший швед, выходец из Финляндии, начальник Саратовской биржевой почтово-телеграфной конторы.

Брат — Герман, выпускник юридического факультета Казанского университета, присяжный поверенный. Сестра — Нина.

Сын — Владимир, известный американский фотограф, автор книги English Key to the Economical and Cultural Atlas of USSR (Нью-Йорк, 1968).

Образование

Окончил Царицынскую гимназию (1899; с золотой медалью), юридический факультет Казанского университета (1903). Ученик профессора Н. П. Загоскина. Был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. Магистр истории русского права (1912; тема диссертации: «Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII века»).

Адвокат

В молодости был помощником присяжного поверенного. Наиболее известное дело, которое он вёл — о краже Казанской иконы Божьей матери. 23-летний начинающий адвокат Г. Г. Тельберг защищал (по назначению) признанного виновным в краже вора Чайкина. Позднее вспоминал, что

Также в качестве защитника в 1905—1908 участвовал в крупных политических процессах на Северо-Востоке России, в городах Оренбурге и Уфе.

Либеральный политик

Придерживался либеральных политических взглядов. 4 мая 1905 выступил на заседании Казанского юридического общества с речью, в которой высказался за разрушение полицейско-бюрократического строя и замену его «строем свободно-общественным», критиковал политику правительства, выступал в защиту прав человека. В 1905 вступил в Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), был одним из организаторов её организации в Казани. В 1918 входил в состав Восточного отдела Партии народной свободы.

Преподаватель

С 1908 — приват-доцент Казанского университета по кафедре истории русского права. С 1910 — приват-доцент Московского университета. Читал лекции в Народном университете имени А. Л. Шанявского, на женских педагогических и на юридических курсах. В 1912 был избран членом Московского Археологического института, за научные труды получил золотую медаль имени М. М. Сперанского. С 1912 — и. д. ординарного профессора Томского университета по кафедре истории русского права. С 1914 также был председателем совета Юридического общества при Томском университете. Совершил несколько поездок по Сибири с целью изучения волостных архивов.

В 1917 был избран деканом юридического факультета Саратовского университета и директором Экономического института. Специалист в области истории права и государственных учреждений в России.

Деятельность во время Гражданской войны

С 10 сентября 1918 работал старшим юрисконсультом Совета министров Временного Сибирского правительства, с 4 ноября — управляющий делами Временного Всероссийского правительства, с 18 ноября — управляющий делами Верховного правителя и Совета министров.

С 2 мая 1919 — министр юстиции Российского правительства (был им до 29 ноября 1919), сохранив за собой должность управляющего делами (до 16 августа 1919). С 4 июля 1919 — заместитель председателя Совета министров (до 29 ноября 1919). Также входил в состав Совета Верховного правителя. Считался активным участником «группы И. А. Михайлова» в правительстве, был одним из наиболее влиятельных министров. Сторонник жёстких методов борьбы с большевизмом, заявлял, что

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора