Поделиться:

О знаменитости

Корин Тельядо: биография


Корин Тельядо биография, фото, истории - испанская писательница, самый плодовитый писатель и наиболее читаемый испанский автор после Сервантеса
25 апреля 1927 - 11 апреля 2009

испанская писательница, самый плодовитый писатель и наиболее читаемый испанский автор после Сервантеса

Биография

Из многодетной семьи, у нее было пятеро братьев; отец — корабельный механик, мать — домашняя хозяйка. Мария с детства зачитывалась Дюма и Бальзаком. В 1945 отец умер, у семьи начались экономические трудности. В 1946 издательство Бругуэра купило у нее первый роман Смелое пари (выдержавший с тех пор 36 изданий) и заключило контракт, по которому писательница обязалась предоставлять издательству каждую неделю один короткий роман объемом около 100 страниц. В 1964 Тельядо расторгла контракт с издательством. С конца 1966 её произведения стали выходить ещё и в жанре фоторомана.

Она опубликовала около 4 тысяч романов, которые были проданы общим количеством 400 миллионов экземпляров. Переведена на многие языки мира, ряд её книг экранизированы, стали основой телевизионных фильмов. В 1994 её имя было включено в Книгу рекордов Гиннесса.

Умерла 11 апреля 2009 года в городе Хихон на севере Испании.

Творчество

Её основной жанр — любовно-романтические истории. Кроме того, она опубликовала несколько десятков эротических романов под псевдонимами (Ада Миллер и др.).

Интересные факты

В 1950-е годы корректором книг Корин Тельядо некоторое время был Гильермо Кабрера Инфанте. Позже он назвал Тельядо невинным порнографом и признался, что чтение её романов в немалой степени повлияло на его решение стать писателем; эссе о книгах Тельядо вошло в сборник Кабреры Инфанте О (1975). Книга известного испанского литературного критика и социолога Андреса Амороса «Социология розового романа» (1968) основана на анализе 10 наиболее популярных произведений Тельядо. Её книги как символ массового романтизма и своеобразный знак эпохи упоминаются у Маркеса, Варгаса Льосы, М.Пуига.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора