Поделиться:

О знаменитости

Йоэль Тейтельбаум: биография


Йоэль Тейтельбаум биография, фото, истории - называемый также реб Йойлиш или просто Сатмарский Ребе

называемый также реб Йойлиш или просто Сатмарский Ребе

Биография

Ребе Йоэль родился в семье сигетских цаддиков, ведущих свою родословную от ребе Мойше Тейтельбойма, изначально обосновавшегося в г. Уйхель или Шаторальяуйхели (S?toralja?jhely) в Венгрии. Его отец был ребе Хананья Йом-Тов, ребе из Сигета. Ребе Йоэль был младшим сыном и поэтому после смерти отца не занял его место. В 23 года получил звание раввина от 8 представителей раввинского суда. В 1911 г. занял должность раввина Оршивы в Закарпатье. В 1916 избран раввином г. Сатмар (Сату-Маре) в Трансильвании, современная Румыния. Р Йоэль довольно быстро получил широкую известность в Сатмаре и во всей Трансильвании. Многие ездили к нему с вопросами по галахе, его аскаму (в данном случае раввинская рекомендация ивр. ?) пытались получить почти все авторы новых книг по галахе и другими темам по иудаизму, только после проверки р. Йоэля общины соглашились утвердить нового раввина. В этот период начинается также широкая полемика Р.Йоэля против сионизма, в котором он видел серьёзнейшее нарушение Торы. Хотя р. Йоэль и видел в сионизме опасность еврейскому существованию, тем не менее его взгляды не были такими крайними как у ребе из Мункача (Мукачево). Известно о широкой полемики между этими двумя крупнейшими хасидскими раввинами того периода.

Ребе Йоэль не призывал своих последователей покинуть Европу до войны и многие из его общины погибли в Освенциме. В начале войны эвакуировался в Клаузенбург (Клуж), но там его настигли гестаповцы и заключили в гетто. В 1944 г. р. Йоэль вместе с группой своих хасидов смог выбраться на поезде Кастнера в Швейцарию. В 1945 репатриировался в Палестину, где был признан лидером Эда Харедит (ультра-ортодоксальная, анти-сионистская община). Р.Йоэлю трудно было найти себя в ишуве (название еврейской общины в Палестине до 1948 г.) с его антисионистсими взглядами и он предпочел воссоздать свою общину в США в Нью-Йорке, в районах Квинс — Вильямсбург, где поселилось много беженцев из Трансильвании из разных направлений хасидизма, которые постоянно призывали р. Йоэля возглавить их.

Благодаря стараниям р. Йоэля быстро была создана новая община со своими учебными учреждениями. Община получила название сатмарского хасидизма и вскором времени стала крупнейшей хасидской общиной в мире. Через несколько лет район Вильямсбург оказался слишком тесным, чтобы вместить всех хасидов и р. Йоэль создал новую общину близ г. Монро в штате Нью-Йорк, округе Оранж-каунти, названной Кирьяс-Йоэль. Сегодня население общины города составляет свыше 10 тысяч жителей.

Р.Йоэль скончался в 1979 в Нью-Йорке. Его выдающуюся роль в современной еврейской истории отметили известные раввины, включая главу иешивы Понивеж, рава Элиэзера Шаха.

После его смерти его место занял его племянник р. Мойше Тейтельбойм.

Взгляды

Антисионизм

Рав Йоэль считал, что попытка создать еврейское государства до прихода Машиаха (мессии) является серьёзным нарушением Торы. На основе трактата Кетубот 110A-111B в Вавилонском Талмуде: Б-г заклял тремя клятвами еврейский народ и остальные народы. Первая: не пытаться подняться на стену силой (то есть не создавать своего государства перед приходом машиаха). Вторая: не восставать против народов. Третья: народами мира не будут порабощать евреев слишком сильно. Стало быть, евреи не могут силой пытаться вернуться себе Эрец Исраэль, а только с согласия народов мира, евреи не могут восставать против существующей нееврейской власти. Следовательно те пути которыми было создано государство Израиль не соответствуют договоренности и являются запрещенными, а государство Израиль незаконным.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Цветкова Сабина Цветкова Сабина

Руководитель Центра Добрых Дел

Лариса Ренар Лариса Ренар

российский общественный деятель, психолог, телеведущая, писатель

Эрнесто Че Гевара (Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна) Эрнесто Че Гевара (Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна)

латиноамериканский революционер, кубинский государственный деятель

Уинстон Черчилль Уинстон Черчилль

государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании, писатель

Бенито Муссолини Бенито Муссолини

основатель и лидер итальянской фашистской партии

Троцкий Лев Давидович Троцкий Лев Давидович

коммунистический деятель международного масштаба, теоретик и практик марксизма, идеолог троцкистского течения

Симон Петлюра Симон Петлюра

лидер украинских националистов начала XX века

Юлиус Штрейхер Юлиус Штрейхер

гауляйтер Франконии, главный редактор антисемитской газеты «Штурмовик»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора