Поделиться:

О знаменитости

Осмар Фортес Барселлос: биография


Осмар Фортес Барселлос биография, фото, истории - более известен под именем Тезоуринья

более известен под именем Тезоуринья

Карьера

Тезоуринья родился 3 октября 1921 года в Порту-Алегри. Его семья была очень бедной, потому в детстве Тезоуринья часто голодал.

Тезоуринья начал свою карьеру играя в порту Алегрансе города Порту-Алегри, где он играл на улочках Арлинду, Санс-Соуси, Сантана и других. Там его заметили руководители полулюбительского клуба «Ферровиарио», принадлежащего местной железнодорожной станции. В одном из матчей «Ферровиарио» присутствовали скауты клуба «Интернасьонал», пригласившие его в команду. Но тренерский штаб клуба наказал Тезоуринье, страдавшего из недоедания в детстве, ежедневно есть 500 грамм мяча и пить два литра молока, чтобы накачать мышечную массу.

В основном составе клуба он дебютировал 23 октября 1939 года в матче с «Крузейро», завершившимся со счётом 2:1. А 14 декабря Тезоуринья забил свой первый гол, поразив ворота клуба «Форца е Луз», всего же «Интернасьонал» забил в той игре 7 безответных мячей. Несмотря на хорошее начало в «Интере», Тезоуринья не мог выдержать конкуренции на левом фланге атаки с Карлитосом, а потому был переведён на правый фланг нападения, где играл уже до конца карьеры. Вместе с тем, выступая в составе «Интера», Тезоуринья продолжал работать в бригаде военной полиции, патрулировавшей Порту-Алегри.

В следующем году, 4 января Тезуоринья стал кумиром болельщиков, он забил 2 гола в течение 14-ми минут в ворота принципиального соперника, клуба «Гремио», а его «Интер» победил 6:1. А всего в чемпионате забил 10 голов, чем помог «Интеру» выиграть чемпионат штата, впервые за 5 лет. А затем в течение 5 подряд сезонов клуб выигрывал чемпоинат штата. Правда сам Тезоуринья результативностью не блистал: 2 гола в 1941 и 1942, 3 в 1943, 1 в 1944. Но несмотря на невысокие голевые достижения, Тесоуринья множество раз ассистировал партнёрам, постепенно став одним из лучших правых краёв нападения в бразильском футболе.

В 1944 году Тезоуринья был впервые вызван в сборную Бразилии, где 14 мая дебютировал в матче с Уругваем, организованном в честь бразильских солдат, воевавших на фронтах второй мировой войны, игра завершилась со счётом 6:1 в пользу бразильцев, а второй мяч бразильцев был на счету Тезоуриньи. А в следующем году поехал в составе сборной на южноамериканский чемпионат, где бразильцы заняли второе место, но сам Тезоуринья хорошо проявил себя, став лучшим игроком турнира. А затем в том же году выиграл Кубок Рока, участвуя в первой из двух игр. В 1949 году Тезоуринья стал в составе сборной чемпионом Южной Америки, а сам забил 7 голов в 8-ми матчах, получив «лавры» второго бомбардира турнира. А после турнира получил приз лучшего игрока сборной Бразилии по версии Национального радио Рио-де-Жанейро, набрав 3888440 голосов слушателей.

В 1949 году Тезоуринья перешёл в клуб «Васко да Гама», заплатившем за трансфер футболиста 300 тыс крузейро, предложивший игроку хорошие финансовые условия и квартиру в Рио-де-Жанейро. Он дебютировал в команде 4 января 1950 года в матче турнира Рио-Сан-Паулу с клубом «Португеза Деспортос», в котором «Васко» был сильнее, выиграв 5:2, а сам Тезоуринья забил один из мячей. В том же году Тезоуринья получил в матче с «Коринтиансом» тяжёлую травму мениска на левой ноге, это стоило ему участия в чемпионате мира, где бразильцы заняли второе место.

В 1952 году Тезоуринья, которого не захотел видеть в своих рядах «Интернасьонал», перешёл в «Гремио», став первым чернокожим спортсменом в истории клуба, ранее известном в том, что в нём не играли темнокожие футболиста. Тесоуринья первоначально не хотел переходить в «Гремио», опасаясь отношения болельщиков команды, но президент команды, Жоакин, уговорил его, сказав, что с фашизмом в клубе можно справиться лишь методом такого психологического удара. В составе «Гремио» Тезоуринья дебютировал 16 марта в матче с «Жувентуде», завершившимся со счётом 5:2 в пользу «Гремио», сам Тезоуринья забил в этой игре 2 мяча.

Завершил карьеру Тезоуринья в клубе «Насьонал» из Порту-Алегри, где выступал с 1954 по 1957 год. 26 марта 1969 года, в возрасте 47 лет, Тезоуринья сыграл свой прощальный матч, где его «Интернасьоналу» противостоял клуб «Рио-Гранде», игра завершилась ос счётом 4:1 в пользу «Интера», сам же «виновник торжества» срезал сетку на воротах на память.

Завершив карьеру, Тезоуринья некоторое время работал на технических должностях в различных бразильских клубах, а в 1960 году недолго тренировал в Югославии.

Умер Тезоуринья от рака в желудке в возрасте 57-ми лет. Он был похоронен на кладбище Жоан XXIII в Порту-Алегри.

Достижения

Командные

Личные

  • Лучший игрок чемпионата Южной Америки: 1945, 1949
  • Лучший бомбардир чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул: 1943, 1945

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора