Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Никифорович Тебеньков: биография


Анатолий Никифорович Тебеньков биография, фото, истории - Герой Советского Союза, комсорг стрелкового батальона 487-го Краснознаменного стрелкового полка 143-й Конотопско-Коростеньской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант
День рождения 15 декабря 1924

Герой Советского Союза, комсорг стрелкового батальона 487-го Краснознаменного стрелкового полка 143-й Конотопско-Коростеньской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант

Биография

Ранние годы

Родился 15 декабря 1924 года в деревне Верхняя Нярпа (ныне Афанасьевский район Кировской области) в семье русского крестьянина.

Накануне войны в 1941 году окончил лесотехнический техникум в городе Кудымкар, раньше столица Коми-Пермяцкого национального округа. Работал мастером в Бисеровском леспромхозе.

Участие в Великой Отечественной войне

В ноябре 1941 года был призван Бисеровским райвоенкоматом в Красную Армию. На фронте с декабря 1941 года в составе 47-го артиллерийского полка 51-й армии. В январе 1942 года получил лёгкое ранение. После госпиталя Тебеньков был направлен на обучение во 2-е Ростовское артиллерийское училище, эвакуированное в Молотов (ныне Пермь), но учёбу не закончил.

С февраля 1943 года Тебеньков в составе 460-го отдельного миномётного полка РГК принимал участие в боях на Донском и Воронежском фронтах. В январе 1944 года утвержден комсоргом батальона, тогда же окончил курсы комсоргов и парторгов батальонов и стал членом ВКП(б)/КПСС. С июля 1944 года Тебеньков служил комсортом 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии, в составе которой воевал на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В боях за город Ковель Тебеньков получил ранение и был отправлен в госпиталь, после которого вернулся в свой батальон.

Комсорг батальона 487-го стрелкового полка лейтенант Тебеньков отличился в боях при форсировании реки Вислы. 15 января 1945 года, во время прорыва сильно укреплённого рубежа противника, Тебеньков, в составе 2-го стрелкового батальона, переправился через реку, заняв рубеж шоссейной дороги в районе населенного пункта Чансткув. Противник, стремясь выбить советские войска, трижды бросался в контратаки с использованием танков и бронетранспортёров, но, благодаря умело организованной обороне и яростному сопротивлению, всякий раз терпел поражение. 5-я стрелковая рота, где в тот момент находился Тебеньков, уничтожила 9 машин противника с боеприпасами и снаряжением. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявенные мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Тебенькову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая звезда» (№ 6427).

День Победы лейтенант Тебеньков встретил в поверженном Берлине. За успешные действия при штурме Берлина он был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

После войны

После войны Анатолий Тебеньков продолжил службу в армии. В августе 1946 года был демобилизован с должности комсорга курсантского батальона Харьковского танкового училища и вернулся на родину, к своей довоенной профессии. В 1949 году был избран секретарём Подосиновского района Кировской области.

В 1951 году Тебеньков был повторно призван в армию. Слежил заместителем командира батальона по политической части в частях Московского и Горьковского военных округов. В 1954 окончил курсы заместителей командиров батарей по политической части. В ноябре 1955 года был перевдён в Сталинский райвоенкомат города Иваново. В 1962 году майор Тебеньков уволен в запас.

В дальнейшем, Анатолий Тебеньков жил в городе Иваново. Работал мастером подъёмно-транспортного оборудования на предприятии железнодорожного транспорта.

13 марта 1981 года Анатолий Никифорович Тебеньков скончался. Похоронен на кладбище Балино в Иваново.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (№ 6427).
  • Орден Ленина
  • Орден Отечественной войны 1 степени
  • Орден Красной Звезды
  • Медали.

Память

  • Город Иваново, памятник на могиле
  • В 2005 году в селе Георгиево Афанасьевского района Кировской области именем героя названа улица, на одном из домов установлена мемориальная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора