Поделиться:

О знаменитости

Амир Владимирович Тебенихин: биография


Амир Владимирович Тебенихин биография, фото, истории - казахстанский пианист

казахстанский пианист

Биография

Амир родился в музыкальной семье. Его отец Владимир Тебенихин (1942 – 1988) - выпускник Московской консерватории, ученик известных исполнителей и педагогов проф. Льва Оборина (по классу фортепиано) и проф. Леонида Ройзмана (по классу органа), приехал работать в Алма-Ату по приглашению Ахмета Жубанова. Он стал работать преподавателем специализированной музыкальной школы имени Куляш Байсеитовой по классу фортепиано и одновременно в Органном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, положив начало казахстанской школе органистов. В республике появились отечественные исполнители-органисты, в их числе была и первая женщина-казашка, будущая жена Владимира Ивановича — Алия Карасаева (1950 - 2002), позже аспирант Московской консерватории.

Мать и открыла для сына музыку: научила нотной грамоте, дала первые уроки игры на фортепиано. Потом он учился в музыкальной школе у отца, а после его смерти - у Михаила Балабичева, Аиды Исаковой. После одного года обучения в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы у проф. Жании Аубакировой перешёл в Московскую консерваторию в класс проф. Михаила Воскресенского, который и окончил в 1999 году.

В том же 1999 году ещё студентом он одержал верх в состязании 30 исполнителей в португальском, очень строгом Международном конкурсе пианистов имени Вианы да Мотта в Лиссабоне, сыграв в финале с Шанхайским симфоническим оркестром, стал обладателем Гран-при. За последние 10 конкурсов Первую премию здесь не присуждали никому 5 раз!

Сегодня Амир Тебенихин является одним из ярких концертирующих музыкантов-пианистов мирового класса.

Творчество

В марте 2000 года Амир Тебенихин получает высшую награду на 1-м Международном конкурсе пианистов в Мее-сюр-Сен, Франция. Он является обладателем лауреатских званий на Международных конкурсах пианистов в Хамаматсу (Япония, 2000), Женеве (Швейцария, 2001), Сендай (Япония, 2001), Визе (Португалия, 2002), конкурсе имени королевы Елизаветы (Бельгия, 2003), конкурсе Шопеновского общества в Ганновере (Германия) и конкурсе пианистов в Глазго (Шотландия, 2004), на Первом Международном Конкурсе пианистов в Панаме, 2004, а также обладателем Гран-при национального конкурса пианистов в Темиртау (Казахстан) и лауреатом Первой премии на Первом Международном конкурсе им. Халмамедова в Ашгабаде (Туркмения). В 2006 году получил вторую премию и специальный приз новоучреждённого Международного конкурса пианистов имени Карла Бехштейна в немецком Эссене. В 2007 году выигрывает Первую премию на Конкурсе пианистов им. Антона Рубинштейна в Дрездене, Германия. В 2009 году получает первую премию на Конкурсе пианистов им. Джордже Энеску в Бухаресте, Румыния.

Дискография

2003 - Tokio Debut Recital (Лист, Рахманинов, Дебюсси, Прокофьев), Classical Records (Russia).

2007 - The Legend of Dombra (Шуберт, Прокофьев, Мендыгалиев, Шуман), K&K Verlaganstalt (Germany).

Награды и премии

2002 - лауреат независимой премии меценатов Казахстана "Тарлан" в категории "Музыка", "За вклад".

2007 - Заслуженный деятель Казахстана

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора