Поделиться:

О знаменитости

Григорий Александрович Твалтвадзе: биография


Григорий Александрович Твалтвадзе биография, фото, истории - российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК
День рождения 02 мая 1959

российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК

Биография

По случаю рождения Григория его дедушка-журналист купил единственный на всю их улицу телевизор, по которому все соседи смотрели у них футбол. Отец Григория — Александр Григорьевич — писатель и дипломат, братья — Леван и Тимур (Теймураз) — также стали журналистами. Сам Григорий, в детстве занимавшийся спортом, в том числе борьбой, окончил педагогический институт имени Н.К. Крупской,где был одним из руководителей факультетской и институтской самодеятельности. После окончания вуза преподавал историю в школе 642. Отслужил в рядах Советской армии и вернулся к педагогической деятельности. Работал учителем, а затем завучем по воспитательной работе в средней школе № 565 города Москвы. Был директором школы № 855 города Москвы.

Первым футбольным матчем для начинающего комментатора стала игра «Торпедо» (Москва) — «Ростсельмаш», которую он обслуживал совместно с Геннадием Логофетом. В дальнейшем комментировал финалы двух чемпионатов мира по футболу (2002, 2006), Евро 2004, финал хоккейного Олимпийского турнира 2002 года, открытие Игр 2004 года в Афинах. Также работал на Олимпиадах в Турине (2006), Пекине (2008) и Ванкувере (2010), чемпионате мира по футболу 2010, Евро 2008 и многих других соревнованиях в России и за рубежом. Правда на чемпионат мира по футболу 2010 и олимпийские игры в Ванкувере не выезжал, - все репортажи вел из студии на Шаболовке. Был автором и ведущим программы «Золотой пьедестал», рассказывавшей о судьбах величайших спортсменов СССР и России. В период с 2001 по 2005 гг. создал 150 фильмов этого цикла. Его первой авторской программой был цикл передач "ХХ век. Страницы футбола". Эта еженедельная часовая программа выходила на телеканале СТС в 1997-98 гг. В 2000 году на телеканале ТВЦ был автором и ведущим программы "На пятачке". Автор нескольких документальных фильмов. "Рекорд" - фильм посвященный покорителям Северного полюса (1999 г.) Фильм "Стена"(1998 г.) - победитель международного фестиваля горных фильмов. Документальный фильм "Жизнь в прыжке" (2005) - победитель международного фестиваля спортивного кино в Красногорске.

Отношение любителей спорта

Довольно большую критику вызывает деятельность Твалтвадзе у болельщиков в Интернете. Сам журналист относится к этому спокойно, негативно высказываясь лишь о человеке, который вёл от его имени блог, содержавший спортивную аналитику, на LiveJournal. Одного из своих Интернет-недоброжелателей Григорий однажды усадил за микрофон и предложил комментировать, через полторы минуты тот начал запинаться и попросил, чтобы от него отстали.

Памятные ляпы

  • Во время Евро 2000 Григорий страховал коллег, находившихся в Бельгии и Нидерландах, сидя на студии в Шаболовке. Когда пропал звук трансляции матча группы D Чехия — Нидерланды, он начал комментарий одного из самых первых его матчей топ-уровня. Из-за волнения он стал называть главного тренера голландцев Руудом Гуллитом, хотя это был Франк Райкаард. Когда ему позвонили и указали на эту ошибку, он едва не потерял сознание. После этого репортажа он не спал три ночи подряд.
  • На чемпионате мира 2002 года Твалтвадзе вместе с Александром Бубновым комментировал ключевой матч группы B между командами Нигерии и Англии. В тот день была очень жаркая, влажная погода, из-за чего Григорий чуть не заснул прямо во время матча и пробудился только, услышав голос напарника.

Награды

  • Приз лучшим теле- и радиожурналистам, освещающим хоккей — «Бронзовый микрофон» (2004)

Приз лучшим теле- и радиожурналистам,освещающим хоккей - "Золотой микрофон" им. Н.Н.Озерова 2009 года. Лауреат премии - "Журналистская братия". Премия спортивных журналистов Москвы. 2006 год. Лауреат приза "Комсомольской правды" - "Честная игра". 2003 год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора