Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Татищев: биография


Александр Иванович Татищев биография, фото, истории - российский генерал эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии, военный министр
08 августа 1763 - 17 июня 1833

российский генерал эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии, военный министр

Биография

Александр Иванович Татищев происходит из древнего дворянского рода Татищевых. Родился 8 августа 1763 года в семье Рыльского уездного предводителя дворянства капитана Ивана Алексеевича Татищева. Приходился племянником Николаю Алексеевичу Татищеву (будущему кавалеру Св. Георгия, генералу от инфантерии и графу).

Получил домашнее образование. В январе 1774 года поступил вахмистром в Новотроицкий кирасирский полк. Сентябрь 1776 года — корнет, сентябрь 1779 года — поручик, март 1784 — ротмистр, июнь 1787 года — секунд-майор. Вместе с полком принял участие в Русско-турецкой войне 1787—1792 годов, участвовал в осаде крепости Очаков в 1788 году. В сентябре 1790 года произведён в премьер-майоры. Участвовал в войне с Польшей в 1792 году. Пожалован чином подполковника за отличие в сражении под Гриновым в июне 1792 года. В октябре 1793 года перевёлся в Полтавский легкоконный полк, откуда в январе 1794 года Высочайшим указом командирован в Придворную конюшенную контору с званием «присутствующего». В феврале 1795 года был назначен управляющим экипажами Великих князей Александра и Константина Павловичей, в чине унтер-шталмейстера.

После восшествия на престол императора Павла I, 9 ноября 1796 года пожалован чином полковника. В октябре 1797 года переименован в чин статского советника с оставлением в должности советника Придворной конюшенной конторы. 9 июля 1798 года уволен от службы, по прошению «за болезнью», с производством в чин действительного статского советника.

В июне 1801 года принят на службу, с зачислением в провиантский штат и переименованием в генерал-майоры. 13 августа 1803 года уволен от службы. Поселился в Москве. В ноябре 1806 года, когда формировалась милиция, московское дворянство избрало Татищева сначала московским уездным начальником, а затем бригадным начальником подвижной милиции. В этом звании он обратил на себя внимание императора Александра I, который в 1807 году пожаловал ему орден Святой Анны 1-й степени, несколько позже — алмазные знаки этого ордена, и 2 марта 1808 года назначил генерал-кригскомиссаром. В 1810 году награждён орденом Святого Владимира 2-й степени. В августе 1811 года произведён в генерал-лейтенанты.

Поскольку после создания Главного штаба Его Величества в ведении военного министра осталась в основном исключительно хозяйственная часть военного ведомства, Татищев, главный интендант в течение 15 лет, считался подходящим кандидатом для занятия поста военного министра. 14 марта 1823 года назначен исправляющим должность военного министра. 12 декабря произведён в генералы от инфантерии с утверждением в должности военного министра. Назначен сенатором и членом Государственного совета. В 1824 году награждён орденом Святого Александра Невского.

В январе 1826 года назначен председателем Следственной комиссии по делу о декабристах. Декабрист А. Е. Розен так вспоминал о Татищеве:

В день коронации императора Николая I, 22 августа 1826 года, возведён, с нисходящим потомством, в графское Российской империи достоинство. Пожалован орденом Святого Владимира 1-й степени.

26 августа 1827 года уволен, по прошению «за болезнью», от службы.

Скончался 17 июня 1833 года.

От брака с Варварой Александровной Буткевич детей не имел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора