Поделиться:

О знаменитости

Степан Петрович Татаринов: биография


Степан Петрович Татаринов биография, фото, истории - горный инженер

горный инженер

Происхождение

Дворянин. Был женат на Анна Петровне Гнедич, кузине Н.И.Гнедича (1784-1883) - поэта, переводчика на русский язык произведений Шиллера, Вольтера, Шекспира, Гомера. Дети: Екатерина (1820), Александр (1824), Юлия (1824), Владимир (1827), Валериан (1836), Елизавета (?), Софья (?). Его сыновья тоже были горными инженерами .

Образование

В 1800 году окончил Горное училище (Горный Кадетский Корпус) — первое в мире высшее техническое учебное заведение.

Биография

  • в 1800 году был направлен на Урал «для смотрения над партикулярными (частными) гг. Баташевых железными заводами и к ним рудниками». Позже работал помощником управляющего Кувшинским и Серебрянским заводами.
  • 5 июня 1805 года молодого, подающего надежды специалиста, отправили за границу «для усовершенствования в горных науках и для обозрения производств горного и заводского». Проходил стажировку в Саксонии, Богемии, Баварии, Венгрии. Татаринов вернулся в Россию через три года.
  • в 1815 — управляющий Серебрянского завода Гороблагодатского округа.
  • в 1821—1826 назначен на должность горного начальника Златоустовских заводов и директора оружейной фабрики.
  • 9 февраля 1824 года «Высочайше награжден орденом Св. Владимира 4 ст. за отлично-усердную и ревностную службу», а в сентябре того же года — «За найденный порядок и устройство, замеченные Государем-Императором при осмотре Златоустовской оружейной фабрики, пожалован орденом Св. Анны 2 ст.».
  • В конце сентября 1827 года Департамент горных и соляных дел командировал Татаринова в распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири А.С. Лавинского, проводившего ревизию Нерчинского горного округа. Они осмотрели забайкальские рудники, определили границы заводских владений. Начальник Нерчинских заводов Т. С. Бурнашев, отстраненный от должности на время деятельности ревизионной комиссии, а также исполняющий его обязанности Фриш, подали в отставку, ссылаясь на плохое состояние здоровья. Их место должен был занять человек столь же достойный, опытный, преданный царю и Отечеству. Кандидатура Татаринова отвечала всем этим требованиям.
  • 28 октября 1829 года императорский Кабинет возложил на него управление Нерчинскими заводами.

Новый начальник проявлял заботу о лазаретах, госпиталях и тюрьмах, следил за порядком во всех подведомственных заведениях. Лучшее подтверждение тому — деловая переписка горного правления. Вот, например, приказ Татаринова Нерчинской заводской конторе от 4 февраля 1835 года:

.

  • При нём в Нерчинском Заводе была построена Нерчинская горная геофизическая обсерватория, метеостанция, переоборудована лаборатория, значительно пополнены коллекции минералогического кабинета, введены трейбофены для разделения серебра. Под его началом служили неординарные, творческие люди: первый поэт Сибири Ф. И. Бальдауф, исследователь соляного озера Горбунка А.X. Фон-Фитингоф, заведующий химической лабораторией и геофизической обсерваторией Е. Б. Пранг, члены Нерчинской горной экспедиции Е. Г. Чебаевский и П. М. Черниговиев.
  • в 1840 г. назначен томским губернатором.
  • На новое место службы Татаринов прибыл в июне 1841 года. На Алтае им были изобретены «черпальные горны» — разливочные установки для отливки мелких вещей из чугуна, внедрены новейшие достижения отечественной и зарубежной техники.
  • Сослуживцы говорили о нём как о трудолюбивом, строгом и справедливом человеке. За 47 лет он ни разу не брал отпуск, лично следил за всеми заводскими работами, помогал коллегам.
  • В 1847 году Татаринов выехал в Омск, чтобы возглавить совет Главного управления Западной Сибири, но заболел и внезапно скончался.

Награды

  • Св. Владимира 4 ст. (1824)
  • Св. Анны 2 ст. (1824)
  • Св. Владимира 3-й ст. (18??)
  • Св. Станислава 2-й ст. с императорской короной (18??)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора