Поделиться:

О знаменитости

Тассилон: биография


Тассилон биография, фото, истории - последний баварский герцог, потомок Агилольфингов, сын Одилона и Хильтруды, племянник Пипина Короткого

последний баварский герцог, потомок Агилольфингов, сын Одилона и Хильтруды, племянник Пипина Короткого

Бавария была народным герцогством с независимым внутренним управлением, но герцоги её были вассалами франкских королей. В 757 году Тассилон явился в собрание государственных чинов франкского государства и дал торжественную присягу на верность Пипину Короткому и его сыновьям, передав своё герцогство в руки короля и получив его обратно в виде лена. Это событие имеет историческое значение, так как здесь впервые целая народность становится к королю в те же отношения, какие при Меровингах существовали между служилыми людьми и королём. Вассалы обязывались доставлять королю вспомогательные отряды во время походов или же платить определённую дань.

В 763 году баварский герцог отказался исполнить своё обязательство, и Пипину не удалось вернуть его к повиновению. Тассилон мечтал совершенно сбросить зависимость от короля и превратить свои обширные владения, простиравшиеся от Леха до Энса, в самостоятельное государство, каким Бавария была при его предках. Этому способствовало то обстоятельство, что преемник Пипина, Карл Великий, в течение первого двадцатилетия своего управления вынужден был вести беспрерывные войны. Тассилон не приводил королю вспомогательных отрядов, перестал появляться на майских собраниях франков и созывал собственные сеймы светских и духовных чинов, постановления которых издавались от имени герцога. Время считалось в Баварии по годам правления герцога, причём имя короля иногда совсем опускалось.

Только по окончании Саксонской войны Карл Великий получил возможность принять решительные меры против своего могущественного вассала и двинул против него войска. Герцог должен был покориться и в 787 году возобновил ленную присягу на сейме в Вормсе, выдав заложников, между которыми был его сын. Но подчинение его было только внешнее. Против короля тайно составлялась коалиция, к которой примкнули Византия и итальянские враги Карла. Душою всего дела был Тассилон, подстрекаемый его женой Лиутгардой, дочерью низвергнутого с престола и насильно постриженного короля лангобардов Дезидерия. К союзу старались привлечь и аваров, поселившихся на Среднем Дунае. Чтобы предупредить соединение врагов, Карл Великий должен был нанести решительный удар герцогу. Застигнутый врасплох, Тассилон не мог думать о сопротивлении. Короля поддерживали папа римский и баварское духовенство с архиепископом Зальцбургским во главе, а также многие знатные баварцы, ставшие в непосредственную ленную зависимость от Карла.

На сейме в Ингельгейме в 788 году герцога судили за измену. Свидетелями против него выступили некоторые баварцы, но явных улик не было. Тогда вспомнили старую вину Тассилона, покинувшего войско Пипина во время похода в Аквитанию. Осуждённый на смерть за дезертирство (Herisliz), герцог был помилован королём, но наказание было заменено пострижением. Лиутгарда, два сына Тассилона и его дочери также были насильно пострижены, а Бавария присоединена к франкским владениям. В 794 году, на сейме во Франкфурте, появился Тассилон в монашеском одеянии, просил у короля прощения и отрёкся за себя и за своё потомство от всех прав на Баварию и наследственные владения, поручив свою семью милости Карла. После этого он вернулся в монастырь Лаурисгам (Лорш) на Рейне, где, вероятно, и скончался.

С Тассилоном исчезает со страниц истории род Агилольфингов. Отречение Тассилона, бывшее по виду добровольным, и перенесение его прав на Карла придало присоединению Баварии к франкским владениям законный характер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора