Поделиться:

О знаменитости

Тарафа ибн аль-Абд: биография


Тарафа ибн аль-Абд биография, фото, истории - или Тарафа ибн аль-Абд

или Тарафа ибн аль-Абд

Биография

Как и у большинства доисламских поэтов, в дошедших о Тарафе биографических преданиях, часто различающихся в деталях, невозможно отделить исторические факты от легендарных.

Считают, что Тарафа ибн аль-Абд родился около 543 года в Бахрейне, исторической области на западном побережье Персидского залива (северо-восток Аравийского полуострова). Рассказывают, что поэт вел легкомысленный образ жизни, проматывая имущество рода. За это он был выгнан из племени, «словно вымазанный дегтем чесоточный верблюд».

Вместе со своим дядей, также знаменитым поэтом, аль-Муталаммисом Тарафа поселяется при дворе короля Хиры Амра ибн Хинда (554—568[9?]) из династии Лахмидов. Однако поэт неосторожно разгневал короля едкой эпиграммой. Коварный хозяин, не желая лично нарушать законы гостеприимства, с притворным дружелюбием отправил дядю и племянника с посольством в Бахрейн к персидскому наместнику. Каждый из них получил по запечатанному посланию, в которых содержалась просьба немедленно казнить посланных. Заподозрив беду, аль-Муталаммис вскрыл своё письмо. Один из жителей Хиры разъяснил его страшное содержание неграмотным поэтам. Аль-Муталаммис выбросил письмо в реку и отправился на родину, посоветовав Тарафе поступить так же. Но Тарафа гордо отказался распечатать порученное ему послание, добрался до Бахрейна и был похоронен заживо (видимо, около 569 года).

Тарафа "В песчаной долине..." древнеарабский 1 запись



Все видео

Творчество

Тарафа — один из семи бедуинских поэтов, чьи лучшие поэмы-касыды попали в список избранных «муаллак», шедевров арабской литературы. Хотя в своих стихах Тарафа придерживается строгих жанровых канонов арабской поэзии, сравнительно с другими авторами муаллак в его стихах большее место занимают героические мотивы и превознесение мотовства, пиров и пьянства, переплетающееся с самооправданиями по поводу такого образа жизни. Он отличается наблюдательностью и точностью в описании бытовых деталей (вообще говоря, характерной для древнеарабской поэзии). Занимающее около трети объема его муаллаки восхваление достоинств быстроногой ездовой верблюдицы многими арабскими филологами признавалось лучшим описанием верблюдов, и стало хрестоматийным.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора