Поделиться:

О знаменитости

Александр Тарасов-Родионов: биография


Александр Тарасов-Родионов биография, фото, истории - русский советский писатель
07 октября 1885 - 03 сентября 1938

русский советский писатель

Биография

Член партии с 1905 года, дважды исключался (1-й раз в июле 1918 года, за поведение во время ареста в июле 1917 года, в апреле 1919 года ходатайство о восстановлении Тарасова-Родионова в партии поддержал Сталин, решение об исключении было отменено ; 2-й раз в декабре 1921 года, снова вступил в 1925 г.).

Принимал активное участие в Февральской и Октябрьской революциях.

Окончил юридический факультет Казанского университета (1908), юрист.

Мобилизован в 1915 году, подпоручик (1917). Во время ареста в июле 1917 года написал покаянное письмо секретарю министра юстиции Временного правительства: «Я виноват и глубоко виноват в том, что был большевиком».

Принимал участие в аресте генерала П. Н. Краснова, о чём последний упоминает в своих воспоминаниях «На внутреннем фронте» . Участник Гражданской войны, начальник полевого штаба армии. Демобилизован в 1922 году. До 1924 года сотрудник Народного комиссариата юстиции, работал следователем в Верховном революционном трибунале при ВЦИК.

Дебютировал в художественной литературе произведением «Шоколад» (1922), это же и наиболее известная его повесть, посвященная событиям Гражданской войны и содержащая апологию "красного террора". Критики-современники, обсуждая идейную направленность повести, признавали ее низкий художественный уровень. Высокая оценка творчества Тарасова-Родионова Сергеем Есениным («настоящий художник», который «не пройдёт в ней [русской литературе] бесследно, потому что когда он пишет, он водит по сердцу») документально не подтверждена и известна лишь со слов самого Тарасова-Родионова.

Входил в литературную группу «Кузница», был одним из организаторов группы «Октябрь» (1922), затем — Российской ассоциации пролетарских писателей.

27 апреля 1938 арестован по обвинению в шпионаже, 3 сентября приговорён и в тот же день расстрелян на «Коммунарке». Реабилитирован посмертно (1956). В отличие от других реабилитированных писателей, его книги не переиздавались.

Оценка деятельности

«Социалистический вестник» (1939) опубликовал в одиннадцатом номере «Литературные заметки» В. Александровой (Шварц), где осмыслялась роль скандальной повести в советском литературном процессе. Александрова назвала Тарасова-Родионова «старым писателем-большевиком», который был «заклеймён» после издания «Шоколада»: «Появление этого произведения вызвало в своё время резкий отпор официальной критики, но, может быть, именно поэтому „Шоколад“ приобрел большую популярность в среде коммунистической молодежи». Сюжет «Шоколада», по мнению Александровой, «предвосхищает ту эволюцию коммунистической этики, которая привела компартию к московским процессам» .

Творчество

«Шоколад»

Впервые произведение опубликовано в декабре 1922 года в журнале «Молодая гвардия» (Тарасов-Родионов А. И. Шоколад // Молодая гвардия. 1922. № 6—7.). Переиздавалась в СССР четыре раза (1925, 1927, 1928, 1930).

Рецензия, напечатанная в петроградском «Красном студенте», просто восторженная. Гибель Зудина, по мнению рецензента, была случайностью, но в случайности проявилась закономерность: коммунисты и чекисты в особенности беспощадны прежде всего к себе.

Повесть написана по реальным событиям, что подтверждается отзывом Ф. Э. Дзержинского, приведенным в воспоминаниях В. В. Овсиенко: «Был примерно такой случай, но обобщать не следовало» («Рыцарь Революции» — М., 1967. — С. 312.). Прототип Зудина — член коллегии ПГ ЧК Д. Я. Чудин, расстрелянный 23 августа 1919 года.

Сочинения

Книги

  • Трава и кровь. Линев. (Повесть) // Октябрь. 1924. № 1.
  • Тяжёлые шаги: Февраль. — М.—Л., 1928.
  • Гибель барона. — 1931.
  • Пятый патрон. — 1931.
  • Тяжёлые шаги: Июль. — М., 1933.

Статьи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора