Поделиться:

О знаменитости

Нур Мухаммед Тараки: биография


Нур Мухаммед Тараки биография, фото, истории - афганский литературный, политический и государственный деятель

афганский литературный, политический и государственный деятель

Биография

Юность

Нур Мухаммед Тараки родился 15 июля 1917 г. в деревне Калай, уезда Нава в провинции Газни в семье скотовода. По национальности — пуштун-гильзай из клана тарак, ветви буран. Согласно официальной биографии Нур Мухаммед в возрасте пяти лет поступил на службу к некоей вдове, с тем, чтобы присматривать за её хозяйством и выполнять по необходимости поручения хозяйки. Служба оказалась недолгой, поскольку отец желал, чтоб сын выучился грамоте, и в дальнейшем стал писцом. Тараки получил начальное образование в Мукуре, а также окончил 10-классную английскую вечернюю школу в Бомбее, где он выучил английский язык. О бомбейском периоде его жизни практически ничего не известно. Существует мнение, что именно там юный Тараки впервые познакомился с социалистическими идеями и, возможно, с неким советским агентом. В 1932 году Тараки стал посыльным в компании по экспорту фруктов «Пуштун Трейдинг К» в Кандагаре. За хорошую работу его повысили в ученики клерка и отправили клерком представительства компании в Бомбей.

Писатель и политик

Тараки начал свою деятельность не как политик и клерк, а как писатель и переводчик. Вернувшись в 1937 году из Бомбея, он стал публиковаться в различных газетах с публицистическими статьями, перевёл с английского и опубликовал ряд обстоятельных и хвалебных статей о советской литературе. Его творчество было известно социально-бытовыми очерками на пашто и повествованиями о жизни беднейших слоев — крестьянства, ремесленников и рабочих — повести Скитания Банга (1958), Спин (1958), Одинокий (1962). Его произведения способствовали развитию реалистических тенденций в афганской литературе.

В 1945 году Нур Мухаммед стал личным секретарём крупного предпринимателя и министра экономики Абдель-Меджида Заболи, затем работал на различных должностях в Управлении печати Кабула, директором курсов по изучению пашто в столице страны, а также по некоторым данным возглавлял Телеграфное агентство «Бахтар». В 1952 году его отправили в качестве пресс-атташе афганского посольства в США, где в следующем году на пресс-конференции в Нью-Йорке он подвёрг критике правящей режим. Тараки в частности заявил, что существующие в Афганистане порядки «угнетательские и автократические, которые не изменятся в результате замены одного родственника короля на другого», имея в виду назначенного на пост премьер-министра двоюродного брата короля Мухаммеда Дауда. Находясь в Соединённых Штатах, Нур Мухаммед Тараки попытался получить политическое убежище, но, получив отказ, решил вернуться в Афганистан. Согласно официальной биографии, он "оказавшись в Кабуле зашел в кинотеатр, позвонил деспотичному Дауду, и прямо сказал ему: «Я — Нур Мухаммед Тараки. Я только что прибыл. Мне сейчас домой или прямо в тюрьму?» По неким причинам, Дауд разрешил ему вернуться домой. После возвращения на родину Тараки не смог найти себе работу и какое-то время был безработным.

Революционая деятельность. Саурская революция

В 1965 году Нур Мухаммед Тараки организовал просоветскую Народно-демократическую Партию Афганистана (НДПА), которая вскоре возглавила прогрессивно настроенные силы. В январе состоялся первый съезд НДПА. Осенью НДПА приняла участие в парламентских выборах. Тараки баллотировался в нижнюю палату («Волеси джирга») от своего родного округа Газни, однако, потерпел поражение, согласно официальной биографии это произошло «из-за правительственных махинаций и беззастенчивого вмешательства в процесс голосования». В 1966 году партия начала издавать газету «Хальк» — в переводе «Народ», — но после выхода шестого номера власти её закрыли. В дальнейшем в годы подъема демократического движения внутри НДПА возникли разногласия. В повседневной жизни партии все отчетливее стали проявляться клановые, племенные, религиозные, националистические предрассудки. Образовались две фракции. Одну из них, фракцию халькистов, возглавил Нур Мухаммед Тараки, а другую — парчамистов — по названию газеты «Парча?м» (в переводе — «Знамя») — Бабра?к Карма?ль. Лишь в марте 1977 года между враждующими фракциями было достигнуто соглашение, и в июле состоялась объединительная конференция.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора