Поделиться:

О знаменитости

Гавриил Иванович Танфильев: биография


Гавриил Иванович Танфильев биография, фото, истории - русский и советский ботаник, почвовед и географ
05 марта 1857 - 04 сентября 1928

русский и советский ботаник, почвовед и географ

Биография

Родился в семье корабельного смотрителя Балтийской таможни. Среднее образование получил в Ревельской классической гимназии, которую окончил в 1876 году.

В 1877 году он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, вначале на математическое отделение, а затем через два года перешёл на естественное отделение.

Во время учёбы в университете Г. И. Танфильеву приходилось, испытывать затруднения в материальных условиях, так как родители, обременённые большой семьёй, не могли ему помогать. Для получения средств к существованию он был вынужден заниматься частными уроками.

Среди учителей Г. И. Танфильева в Петербургском университете были видные русские учёные — ботаник А. Н. Бекетов и почвовед В. В. Докучаев, влияние которых определило направление научной деятельности молодого учёного.

В 1883 г. Г. И. Танфильев окончил Петербургский университет со степенью кандидата. По совету В. В. Докучаева он избрал для кандидатской работы тему «К вопросу о флоре чернозёма».

В 1885 году он поступил на административную работу в департамент Министерства государственных имуществ, в котором проработал до 1892 года. Во время работы в министерстве он продолжает заниматься научной деятельностью, всесторонне изучая растительность и физико-географические особенности России.

Научная деятельность Г. И. Танфильева была тесно связана с научными обществами — Петербургским обществом естествоиспытателей и особенно с Вольным экономическим обществом. С 1888 года он был секретарем Почвенной комиссии Вольного экономического общества, а с 1899 года стал её председателем, в 1911 года избран президентом Новороссийского общества естествоиспытателей. Он состоял почетным членом Московского университета и Владимирского общества любителей естествознания.

В 1892 году В. В. Докучаев предложил Г. И. Танфильеву принять участие в качестве ботаника в большой экспедиции по изучению природы русских степей. По материалам этой экспедиции Г. И. Танфильевым была написана работа «Пределы лесов на юге России», которую он защитил в 1895 году в Петербургском университете в качестве магистерской диссертации. В этом же году он был приглашен в Петербургский университет на должность приват-доцента и начал читать студентам курс ботанической географии. Одновременно он поступает на работу в Петербургский ботанический сад, в начале в должность младшего консерватора, а затем становится (с 1899 г.) главным ботаником этого сада.

В 1899—1903 гг. Танфильев продолжал экспедиционную деятельность: он изучал природу Барабы и Кулундинской степи — своеобразных областей Западной Сибири, исследовал Архангельскую, Олонецкую и Вологодскую губернии и в Закавказье.

В результате активной экспедиционной работы здоровье Танфильева Г. И. было подорвано прогрессирующим туберкулёзом, ему требовалось лечение и смена влажного петербургского климата, поэтому он был вынужден переехать на жительство на юг России. В 1904 году он принял участие в конкурсе на замещение должности профессора географии Императорского Новороссийского (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Украина) университета и был на неё избран. В 1905 году Танфильев Г. И. переехал в Одессу и работал здесь до конца жизни. В стенах университета им была создана одна из лучших в русских университетах кафедра географии, и подготовлено много учеников. В период реорганизации университета (1920—1933 гг.) он возглавлял (до 1928 г.) научно-исследовательскую кафедру физической географии и геологии в Одесском институте народного образования.

Большую учебную и организационную работу в качестве профессора университета Г. И. Танфильев сочетал с плодотворной научной деятельностью. На основании новых материалов, полученных в результате личных экспедиций, он подготовил докторскую диссертацию «Пределы лесов в полярной России по исследованиям в тундре тиманских самоедов». В 1912 году он успешно защитил её в Петербургском университете, получив ученую степень доктора географии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора