Поделиться:

О знаменитости

Танаевский Валентин Алексеевич: биография


Танаевский Валентин Алексеевич биография, фото, истории - выдающийся отечественный экономико-географ, заслуженный деятель наук Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор
18 августа 1886 - 19 января 1969

выдающийся отечественный экономико-географ, заслуженный деятель наук Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор

«В.А. Танаевский – один из выдающихся создателей советской экономической географии, видный представитель старшего поколения учёных экономико-географов, тех, что находились у колыбели этой научной дисциплины, закладывали ее методологические основы, прокладывали новые неизведанные пути в науки» (М.Н. Степанов, 1966).

Валентин Алексеевич родился в селе Сырьяны Слободского уезда Вятской губернии (ныне - Белохолуницкий район Кировской области). Его отец - Алексей Гаврилович Танаевский был священником в сельской церкви, мать - Антонина Гавриловна вела хозяйство. В семье было 3 сына и 1 дочь. По воспоминаниям родных и самого Валентина Алексеевича, его отец был очень начитанным и образованным человеком. Он закончил Казанскую дузовную семинарию и в своем доме имел обширную библиотеку. Естественно, что царившая в доме атмосфера "ученности" положительно сказалась на всех детях А.Г. Танаевского: все они закончили высшие учебные заведения. О Валентине Алексеевиче речь далее. Сергей Алексеевич работал в Наркомате финансов СССР. Людмила Алексеевна работала учительницей начальных классов в Кирове, имела звание Заслуженного учителя РСФСР.

Окончив гимназию, В.А. Танаевский поступает на юридический факультет Казанского университета, завершив обучение в 1910 г. с дипломом 1-й степени по экономическому циклу. Дипломная работа «Кустарные промыслы северо-востока Европейской России» определила его дальнейшие научные интересы. После практической работы в народном хозяйстве он поступает в аспирантуру при Киевском университете, где его научным руководителем был один из самых известных украинских географов профессор К.Г. Воблый.

С 1920 по 1937 г. В. А. Танаевский работал в Вятском (Кировском) педагогическом институте, где последовательно занимал должности преподавателя, доцента (1926 г.), профессора (1930 г.), заведующего кафедрой географии и одновременно декана географического факультета. К кировскому периоду относится и начало его научной деятельности. Одна за другой появляются его первые научной работы по экономическому районированию, транспорту, экономике и микрогеографии Вятской губернии. В 1927 г. свет увидел его первый большой труд «Обзор развития экономико-географической мысли». В течение двух последующих лет В.А. Танаевский закончил работу над двумя монографиями – «Ландшафты США и их экономика» (Вятка, 1928) и «Вятско-Ветлужский край» (Вятка, 1929). В начале 1930-х гг., по просьбе Н.Н. Баранского, он принимал участие в издании Большой и Малой советских энциклопедий, энциклопедического словаря «Гранат» и экономико-географических карт Чувашской АССР и Кировской области. Много сил учёный отдал также работе в Вятском НИИ краеведения, где он возглавлял сектор местной экономики, и редак-тированию журнала «Вятско-Ветлужский край». В 1932 – 1937 гг. Валентин Алексеевич - активный участник работы Кировской областной плановой комиссии.

Период с 1938 по 1949 гг. связан с работой В.А. Танаевского в педагогическом институте г. Душанбе (тогда – г. Сталинабад). Возглавляя организованную им кафедру экономической географии, учёный много сил и энергии отдал подготовке национальных научных гео-графических кадров. В эти же годы по поручению Госплана СССР учёный провел крупное исследование «Экономические районы Таджикистана» (1942). За успешное выполнение этой работы в годы Великой Отечественной войны и плодотворную научную и педагогическую деятельность Верховный Совет Таджикской ССР В.А.Танаевский в 1946 г. был удостоен почётного звания Заслуженного деятеля наук Таджикской ССР.

С 1949 по 1955 г. Валентин Алексеевич заведовал кафедрой экономической географии Уральского государственного университета в г. Свердловске, где он продолжил свою учебную и научную работу.

С 1955 г. жизнь и деятельность В. А. Танаевского была связана с Пермским университетом. Здесь он создал кафедру экономической географии, которой заведовал до 1961 г. А с 1961 по 1969 гг. занимал должность профессора кафедры.

В пермский период работы В.А. Танаевский подготовил 9 кандидатов наук и опубли-ковал 10 научных работ, важнейшими из которых являются: «Экономическое районирование СССР» (1958) и «Экономические типы низовых административных районов» (1957). В них впервые в советской экономической географии был поставлен вопрос о типологии низовых административных районов. Также В.А. Танаевский активно занимался изучением производительных сил и насе-ления Прикамья и Западного Урала, в т.ч. он участвовал в написании и издании монографии «Пермская область. Природа. История. Экономика. Культура» (1959).

Всего В.А. Танаевским опубликовано более 70 работ и подготовлено около 50 кандидатов наук, которые работали и работают в различных научно-образовательных и проектных учреждениях России и стран Ближнего Зарубежья. Научная деятельность ученого была направлена на исследование истории и методологии экономической географии, теории и практики экономического районирования, экономико-географических проблем развития регионов. За длительную и плодотворную научную работу Географическое общество СССР избрало его в мае 1964 г. своим почётным членом. Кроме того, профессор В.А. Танаевский был награждён медалями и грамотами Минвуза СССР. На географическом факультете Пермского университета Валентин Алексеевич читал обширный круг учебных дисциплин. Его лекции отличались большой глубиной, полетом мысли, новейшими данными, почерпнутыми из советских и зарубежных источников.

Валентин Алексеевич был образцом скромности, и в то же время энергичным и талантливым организатором. Он был очень обаятельным, всегда доброжелательным, душевным человеком. Н.Н.Баранский, поддерживавший с ним научную связь на протяжении почти 40 лет, в одном из писем (1961 г.) писал: «Приветствую Вас не только как исключительно крупного деятеля нашей географической науки, но и как замечательного человека, в чем я имел случаи не раз убедиться за время нашего более чем 30-летнего знакомства».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора