Поделиться:

О знаменитости

Рёко Тани: биография


Рёко Тани биография, фото, истории - выдающаяся японская дзюдоистка, единственная обладательница 5 олимпийских медалей

выдающаяся японская дзюдоистка, единственная обладательница 5 олимпийских медалей

Рост — 146 см. Выступает в наилегчайшей весовой категории до 48 кг.

В Японии Рёко имеет прозвище «Явара-тян» по имени героини популярных японских комиксов о дзюдо (Yawara!). Рёко очень популярна в Японии. В частности, её имя получили персонажи файтинг-игр World Heroes 2 (Рёко Идзумо) и Fighter’s History (Рёко Кано).

В 2003 году Рёко вышла замуж за японского бейсболиста, вице-чемпиона Олимпиады-1996 Ёситомо Тани (род. 1973) и стала носить его фамилию. Через год на Олимпиаде в Афинах Рёко завоевала свою вторую золотую олимпийскую медаль, а её супруг выиграл бронзу в составе сборной Японии. У Рёко двое детей.

После того, как в финале Олимпиады-1996 в Атланте Рёко уступила юной северокорейской дзюдоистке Ке Сун Хи (англ.), что прервало победную серию японки из 84 схваток подряд, Рёко не знала поражений на крупнейших турнирах (Олимпиадах и чемпионатах мира) на протяжении 12 лет. Лишь на Олимпиаде-2008 в Пекине Рёко уступила в полуфинале румынке Алине Думитру. В схватке за бронзу Рёко победила россиянку Людмилу Богданову и завоевала свою пятую олимпийскую медаль, что не удавалось никому в истории олимпийского дзюдо. После окончания олимпийского турнира в Пекине Рёко заявила, что хочет выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Среди достижений Рёко можно отметить не только то, что она чаще всех дзюдоистов в истории выигрывала чемпионаты мира (7 раз), но и является самой юной чемпионкой мира (как среди мужчин, так и женщин) — 18 лет и 1 месяц во время чемпионата мира в канадском Гамильтоне в 1993 году.

Интересные факты

Перед Олимпиадой-2000 в Сиднее четырёхкратная чемпионка мира Рёко Тамура была главной фавориткой турнира в своей весовой категории и надеждой всей сборной Японии. Когда один из репортёров поинтересовался её целью на Олимпиаде, Рёко ответила: «В лучшем случае — золото, в худшем — золото».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джо Ди Маджо Джо Ди Маджо

американский бейсболист

Джордж Валентайн Бонег Джордж Валентайн Бонег

американский бейсболист и легкоатлет, чемпион и призёр летних Олимпийских игр

Барри Бондс Барри Бондс

американский бейсболист, выступающий за команду Главной лиги бейсбола «Сан-Франциско Джайентс» на позиции левого игрока внешнего поля

Джим Баннинг Джим Баннинг

американский политик, сенатор США от штата Кентукки, в прошлом — известный профессиональный бейсболист, выступавший на позиции питчера

Хэнк Аарон Хэнк Аарон

в прошлом профессиональный бейсболист, аутфилдер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора