Поделиться:

О знаменитости

Шахнаваз Танай: биография


Шахнаваз Танай биография, фото, истории - афганский государственный и военный деятель

афганский государственный и военный деятель

Биография

Армейская и политическая карьера

Шахнаваз Танай родился в 1950 году в округе Хост провинции Пактия в пуштунской семье из рода синаки племени танай. Окончил кабульский военный лицей и пехотный факультет столичного Высшего военного училища (Харби похантун).

Вступил в НДПА, являлся членом фракции «Хальк». Был активным участником Саурской революции 27 апреля 1978 года. В период с 1978 по 1980 годы занимал должность командира батальона коммандос. В 1980 году Танай стал командующим Центральным (1-м) армейским корпусом, а в 1984 году — начальником Генерального штаба и одновременно с 22 мая 1986 года являлся членом Совета обороны ДРА и руководителем Оперативной группы Совета обороны. С 1984 года член ЦК НДПА, а с октябре 1987 года — кандидат в члены политбюро ЦК партии. В 1988 году Шахнаваз Танай был назначен министром обороны Афганистана.

Мятеж Таная

В августе 1989 года в Кабуле была раскрыта подпольная диверсионно-террористическая организация и вскоре следствию предстал заговор с целью свержения правящей власти, в которой оказались замешаны армейские офицеры. К концу года были арестованы 127 человек, включая несколько генералов афганской армии, что вызвало противную реакцию у Таная, который в один из дней, покидая кабинет президента, с возмущением сказал: «Это — заговор против меня лично и против халькистов». Он укрылся в Министерстве обороны и под угрозой поднять армию потребовал освободить арестованных генералов и в конце концов Наджибулла освободил четверых генералов. Однако на этом конфликт между министром обороны и президентом не был исчерпан.

6 марта 1990 года Шахнаваз Танай возглавил вооружённый мятеж против Наджибуллы. Утром этого дня он с группой офицеров и сильной охраной прибыл на аэродром Баграм, располагавшейся в 50 км к северу от Кабула. На его стороне выступили 4 и 15-я танковая бригады, а также поддержали 52-й полк связи и 40-я дивизия. Генерал лично отдал приказ о нанесении бомбовоштурмовых ударов по Кабулу. Ожесточённые бои правительственных войск с мятежниками развернулись в районе Министерства обороны и вокруг авиабазы Баграм, в результаты которых правительственным войскам удалось подавить сопротивление путчистов. В 12 часов 25 минут 7 марта Танай вместе с другими взбунтовавшимися генералами и семьями вылетел с аэродрома Баграм и приземлился в Пакистане, где он встретился с начальником сухопутных войск Пакистана генералом Аслам Бегом и шефом пакистанской разведки Шамсур Рахманом Каллу, причём во встрече участвовал один из лидеров вооружённой оппозиции Гульбеддин Хекматияр. На следующий день на заседании Политбюро ЦК НДПА Танай был выведен из состава её членов, а 18 марта пленум ЦК ислючил его из партии.

После мятежа

После провала мятежа Танай, по одним данным, некоторое время командовал войсками ИПА в провинции Логар. По другим, в 1996 участвовал в планировании и проведении военных операций «Талибана» в Нангархаре и Герате. 27 сентября 1996 года талибы взяли Кабул и казнили Наджибуллу и его брата, которые укрывались в миссии ООН после падения режима НДПА в 1992 года. Российский специалист по истории Афганистана Владимир Пластун в своей работе «Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики» так характеризует деятельность Таная на стороне талибов после занятия ими Кабула:

Существует информация о том, что в 2001 США рассматривали Таная, находившегося тогда в пакистанском городе Пешаваре, как одного из возможных партнеров во время борьбы против талибов.

В 2005 Танай жил в Пакистане в городе Равалпинди и заявлял о намерении вернуться в Афганистан и заняться политической деятельностью. В том же году он возглавил политическую партию «Ди Афганистан ди сули гурзанд гунд» («Движение мира Афганистана»), принявшую участие в парламентских выборах.

В 2007 году ряд афганских историков обвинили Таная в причастности к убийству Наджибуллы, считая, что именно верные Танаю люди, хорошо знающие, в отличие от бойцов «Талибана» столичные улицы, забрали Наджибуллу из миссии ООН. Сам Танай опроверг все эти обвинения.

Личность Таная

Специалист по истории Афганистана Михаил Слинкин даёт такой портрет Таная:

Генерал Махмут Гареев, являвшийся главой советской оперативной группы при президенте Наджибулле, рассказывает:

Он также подчёркивает:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора