Поделиться:

О знаменитости

Нехемья Тамари: биография


Нехемья Тамари биография, фото, истории - генерал-майор Армии обороны Израиля

генерал-майор Армии обороны Израиля

Биография

Нехемья Тамари родился в семье Цви и Мирьям Тамари в кибуце Эйн-Харод (ивр. ?) в Изреельской долине. Был назван в честь Нехемьи Шайна, бойца «Пальмаха», погибшего в ходе антибританской операции по подрыву мостов в июне 1946 года (ивр. ?).

Рос в мошаве Бней-Атарот (ивр. ?), там же окончил начальную школу. Затем учился в школе имени Блиха (ивр. ?) в Рамат-Гане. В юности активно участвовал в деятельности молодёжной организации «Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед» (ивр. ?).

Военная карьера

В сентябре 1965 года Тамари был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в отрядах «Нахаль», откуда перешёл на службу в 50-м батальоне бригады «Цанханим». После окончания курса командиров отделений служил командиром отделения, а затем вышел на офицерские курсы.

Принял участие в Шестидневной войне в боях на Синайском полуострове и в секторе Газа. По окончании офицерских курсов исполнял различные командные должности в бригаде «Цанханим». Помимо прочего, принял участие в Сражении при Караме и в операции «Петух-53»; во время Войны Судного дня принял участие в боях на Синайском полуострове.

В 1970 году возглавил рекогносцировочную роту (ивр. ?) бригады «Цанханим» («Сайерет Цанханим»). В 1974 году был назначен заместителем командира спецподразделения «Сайерет Маткаль». В этой должности, помимо прочего, командовал одним из отрядов в операции по освобождению заложников в гостинице «Савой» 5 марта 1975 года.

Затем служил помощником главы Управления разведки по оперативным вопросам, после чего возглавил 890-й батальон бригады «Цанханим» (батальон «Эфа» (ивр. "????"? эф’э?)).

С 1978 по 1980 год возглавлял «Сайерет Маткаль». Затем командовал 623-й резервной десантной бригадой (ивр. ?), в том числе в период Ливанской войны.

С января 1984 по январь 1985 года Тамари возглавлял бригаду «Нахаль», а затем, до 1986 года, командовал бригадой «Цанханим».

Затем был назначен командиром бронетанковой дивизии, а с 1988 по 1990 год командовал территориальной дивизией «Ха-Галиль».

Затем был назначен командиром корпуса и помощником заместителя Начальника Генштаба армии. В этой должности был повышен в звании до генерал-майора.

В 1993 году Тамари был назначен Командующим Центральным военным округом, сменив на посту генерал-майора Дани Ятома.

12 января 1994 года вертолёт «Bell 206», в котором Тамари возвращался из выезда по тревоге в район Бейт-Шеанской впадины, потерпел крушение, зацепившись за антенну на подлёте к базе Центрального военного округа. Тамари, его адъютант и двое лётчиков погибли при крушении.

Тамари был похоронен на военном кладбище «Кирьят Шауль» в Тель-Авиве.

Считалось, что, если бы Тамари остался в живых, у него были бы значительные шансы возглавить в дальнейшем Генеральный штаб армии.

Образование и личная жизнь

За время службы Тамари получил степень бакалавра Тель-Авивского университета (в области исследования Ближнего Востока) и степень магистра Хайфского университета (в области политологии). Также окончил учёбу Командно-штабном колледже и в Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля, а также в Командно-штабном колледже Корпуса морской пехоты США.

Тамари был женат на Хане Тамари и имел троих детей (сыновей Юваля и Идо и дочь Рони). Юваль Тамари, активист левой организации «Зохрот», стал известен как один из офицеров-резервистов, подписавших петицию с заявлением об отказе проходить службу на контролируемых Израилем территориях по соображениям совести.

Оба брата Тамари, Дов и Шай, дослужили в армии до звания бригадного генерала.

Увековечение памяти

В память о генерал-майоре Нехемье Тамари его именем были названы улицы в городах Холон, Рамат-Ган и Кирьят-Моцкин. Также его именем была названа школа в городе Ор-Акива.

Министерство образования Израиля учредило «Знак качества, отличия и лидерства» имени Нехемьи Тамари, ежегодно вручаемый старшеклассникам, совмещающим достижения в учёбе с активной общественной деятельностью.

База Центрального военного округа в районе Неве-Яаков в Иерусалиме была переименована и названа «Мецудат Нехемья» («Крепость Нехемьи»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора