Поделиться:

О знаменитости

Тору Такэмицу: биография


Тору Такэмицу биография, фото, истории - японский композитор
08 октября 1930 - 20 февраля 1996

японский композитор

В начале противопоставляя свои поиски традиционной японской музыке, с конца 1950-х Такэмицу идёт к синтезу японской и европейской мелодической культуры. Испытал глубокое влияние Д. Кейджа, вместе с тем воспринял культуру дзэн в интерпретации Д. Т. Судзуки, отсюда его трактовка пустоты и молчания как основы музыки. В 1970-е годы, после выставки Экспо-70 в Осаке, Такэмицу вступил в контакт с крупнейшими композиторами и исполнителями Европы и США (К. Штокхаузен, Я. Ксенакис, Хайнц Холлигер и др.).

Среди композиторов, определивших путь Такэмицу в музыке, называют К. Дебюсси, А. Веберна, Э. Вареза, А. Шёнберга, О. Мессиана.

Биография

Детство

Тору Такэмицу родился 8 октября 1930 года в Токио. Его отец работал в страховой компании, в Даляне, в Китае, куда его мать и переехала с ребёнком через месяц после его рождения. Первые шесть лет Тору провел в Китае. Позднее он с нежностью вспоминал о том времени и об отце, который любил слушать блюз, джаз, и в то же время сам часто играл на сякухати. Подобная атмосфера в доме, конечно же, благотворно влияла на развитие музыкальности будущего композитора. В 1937 году, когда Тору исполнилось шесть лет, ребенка вернули на родину, чтобы он поступил в начальную школу. Его отправили жить к тёте, которая была учителем игры на кото. Впоследствии он воспоминал об этом:

Но вскоре для семьи Такэмицу настали тяжёлые времена. Его родители вернулись в Японию в 1937 году, так как отец Тору был смертельно болен. Он умер через год, весной 1938 года, что, несомненно, было тяжёлым ударом для ребёнка. Кроме того, это сильно подкосило финансовое положение семьи. Вторым тяжёлым событием для Такэмицу было начало войны между Японией и США. Ближе к концу войны, военное руководство сооружало горные базы в центральных районах Японии, и в 14 лет он был приписан к работе на одной из таких баз в префектуре Сайтама. База располагалась далеко от Токио, поэтому ему пришлось жить в бараках. И именно в это время произошло его знакомство с западной музыкой.

Знакомство с западной музыкой и начало творческого пути

Конечно, война и военный период оказали сильное влияние на Такэмицу не только как на композитора, но и как на личность; второй же силой, оказавшей влияние, являлась западная музыка.

После окончания войны, Такэмицу начал активно интересоваться западной музыкой. Другая вещь, которая также оказала сильнейшее влияние на композитора — прелюдия, хорал и фуга для фортепиано Сезара Франка.

С тех пор Такэмицу овладело желание научиться играть на фортепиано, но его семья была слишком бедна, чтобы позволить себе приобрести пианино, поэтому Такэмицу нарисовал клавиатуру фортепиано на бумаге, на которой поначалу и тренировался. Он настолько был увлечен музыкой, что, услышав на улице, что в каком-то доме играют на фортепиано, часто стучался в дверь и просил разрешения пустить его немного поиграть. В конце концов, по знакомству, Такэмицу удалось арендовать фортепиано, на котором и были сочинены его первые произведения (к примеру, Lento in due Movimenti).

Раннее творчество и Jikken-k?b?

В 1953 году Такэмицу попадает в больницу с осложнением туберкулеза и не может принимать участие в делах экспериментальной мастерской, испытывает финансовые трудности. Однако в 1954 году он выписывается из больницы, в том же году женится на Асаке Вакаяме и с этого времени начинается новый зрелый период в его творчестве, которое в скором времени принесёт ему мировое признание.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора