Поделиться:

О знаменитости

Тайцлин, Михаил Абрамович: биография


Тайцлин, Михаил Абрамович биография, фото, истории - профессор

профессор

Доктор физико-математических наук, профессор

Профессор Тайцлин после окончания аспирантуры в Новосибирском институте математики защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году и докторскую в 1968 году, работал в Новосибирском институте математики и в Новосибирском и Казахском университетах, работает в Тверском университете с 1984 года.

Он читал и читает общие курсы по общей алгебре, базам данных, программированию, математической логике и теории алгоритмов, дискретной математике, а также различные специальные курсы, руководит курсовыми и дипломными работами и аспирантами. Под его руководством защищено две кандидатские диссертации аспирантами Тверского университета, а всего 10 кандидатских диссертаций. Три его аспиранта защитили докторские диссертации и стали докторами физико-математических наук. Он был научным консультантом докторской диссертации С.М.Дудакова, защищённой в Московском университете в сентябре 2007 года.

Научные исследования профессора Тайцлина относятся к алгебре, математической логике и теоретическому программированию.

Он разработал структурную теорию конечно порождённых коммутативных полугрупп, построил алгоритмы для решения алгоритмических проблем в теории коммутативных полугрупп, задаваемых формулами логики предикатов первого порядка, решил проблему изоморфизма для коммутативных полугрупп.

Совместно с Ю.Л.Ершовым он разработал общий метод доказательства неразрешимости элементарных теорий. Он доказал неразрешимость ряда элементарных теорий.

Совместно с В.Я.Беляевым он разработал теорию экзистенциально замкнутых структур. Он описал экзистенциально замкнутые коммутативные полугруппы и установил число типов элементарной эквивалентности экзистенциально замкнутых коммутативных ассоциативных колец. Он внёс вклад в исследование категоричных квазимногообразий.

Совместно с А.П.Столбоушкиным он решил проблему влияния недетерминизма на выразительную силу программных логик и совместно с И.Х.Мусикаевым он решил проблему влияния конечной памяти на выразительную силу программных логик.

Совместно с А.П.Столбоушкиным он доказал отсутствие синтаксиса для безопасных формул в теории баз данных и отсутствие синтаксиса для безопасных программ стратифицированного Дэйталога.

Совместно с О.В.Белеградеком и А.П.Столбоушкиным он открыл ряд условий, обеспечивающих трансляционные результаты в теории баз данных, и описал ряд универсумов, для которых верны трансляционные результаты. Он предложил наиболее продвинутый критерий для того, чтобы локально генерический запрос был эквивалентен чисто порядковому в упорядоченном универсуме.

Ему принадлежат и другие научные результаты.

Профессор Тайцлин опубликовал более 100 научных работ. Он был организатором нескольких международных научных конференций по теоретической информатике, выступал с научными докладами на многих международных научных конференциях, приглашался для чтения докладов в университеты Австралии, Великобритании, Израиля, Польши, США. Он был редактором ряда сборников научных трудов.

Он получал российские и международные гранты.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора