Поделиться:

О знаменитости

Елена Тагер: биография


Елена Тагер биография, фото, истории - русский поэт, прозаик, мемуарист
03 ноября 1895 - 14 июля 1964

русский поэт, прозаик, мемуарист

Начальные годы

Закончила частную гимназию М. Н. Стоюниной (1913), поступила на историко-филологический факультет Высших женских Бестужевских курсов (не окончила).

Начала публиковать стихи в 1915 году, вошла в Кружок поэтов при Пушкинском обществе в Петербургском университете, участвовала в Пушкинском семинаре С. А. Венгерова. Познакомилась с Ю. Тыняновым, Ю. Оксманом, А. Блоком, О. Мандельштамом, Л. Добычиным.

Вышла замуж за поэта и филолога-пушкиниста Георгия Маслова (1895—1920), летом 1917 года уехала с ним к его родным в Симбирск, где он вступил в в Добровольческую армию. Работала у белых в Поволжье, затем — на советской службе в Самаре, сотрудничала с американской организацией помощи Герберта Гувера (АРА).

После смерти мужа вернулась в Петроград в декабре 1920 года.

Аресты

В 1922 году обвинена в шпионаже, выслана на два года в Архангельск. Возвратилась в Ленинград в конце 1927 года.

Публиковала прозу и переводы, сотрудничала с Издательством писателей в Ленинграде. В 1929 году выпустила книгу рассказов «Зимний берег» (переиздан в 1931), еще несколько книг прозы. Входила в группу Перевал (1929—1932), принята в Союз писателей (1934).

В 1930 году в составе писательской бригады (Георгий Куклин, Сергей Спасский, Николай Чуковский) совершила поездку на север страны. Итогом поездки стала книга очерков «Сквозь ветер».

Время сталинского террора

В марте 1938 года вновь арестована по делу, сфабрикованному на Николая Тихонова, по которому был арестован и Заболоцкий. Помимо Тихонова, по делу «разрабатывалось» большое число других ленинградских писателей, осуждены вместе были Заболоцкий, Тагер и Бенедикт Лившиц (расстрелян). Под пытками Тагер подписала показания против Заболоцкого (в 1951 году, при новом аресте, отказалась от них). Приговорена к 10 годам исправительно-трудовых работ. Срок отбывала на Колыме и под Магаданом. Освобождена в 1948 году. Жила в Магадане и Бийске.

В 1951 году в третий раз арестована и выслана на спецпоселение в Казахстан. В сентябре 1954 году освобождена, в 1956 году вернулась в Ленинград.

Реабилитирована, восстановлена в Союзе писателей.

Последний период

В 1957 году была вновь переиздана книга «Зимний берег». Написанная для детского возраста «Повесть об Афанасии Никитине» напечатана лишь посмертно (1966). Е. М. Тагер опубликовала в Тарту воспоминания о Блоке, бывала у А. Ахматовой в Комарово.

Стихи Елены Тагер, в том числе посвященные Ахматовой и Мандельштаму, распространялись в самиздате, как и воспоминания о Мандельштаме (в 1964 году они были без имени автора опубликованы в первом томе собрания сочинения Мандельштама в Вашингтоне, несколько раз перепечатывались в США). Печатались за рубежом и стихи Елены Тагер (альманах «Воздушные пути», 1965, «Венский альманах славистов», 1982, 1984). В 1984 они появились и в ленинградском «Дне поэзии».

Писательница работала над романом «Светлана» (не завершен).

Поздние публикации

  • О Мандельштаме //Звезда. 1991. № 1. С. 158—167.
  • [Стихотворения]// Возвращение: Сборник прозы, поэзии, критики, философских эссе. М.: Советский писатель, 1991, с.169-178
  • Десятилетняя зима. М.: Возвращение, 1994 («Поэты — узники ГУЛАГа»)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора