Поделиться:

О знаменитости

Бенцион Аронович Тавгер: биография


Бенцион Аронович Тавгер биография, фото, истории - физик, участник сионистского движения в СССР, активист борьбы за возрождение еврейского поселения в Хевроне

физик, участник сионистского движения в СССР, активист борьбы за возрождение еврейского поселения в Хевроне

Биография

Профессор Бенцион Аронович Тавгер родился в г. Борисове 5 августа 1930 г. Семья жила в городе Горький. В 1947 году поступил на физико-технический факультет МГУ. Его преподавателями были лауреаты Нобелевской премии академики Ландау и Капица. В 1949 году перевелся в Горьковский университет и в 1952 году закончил его с отличием. В памяти своих сокурсников он остался как самый блестящий и выдающийся студент.

Начало научной деятельности

Последние годы жизни Сталина были отмечены разнузданным антисемитизмом. Это отразилось и на судьбе Тавгера. Ему было отказано в аспирантуре, где он мог бы заниматься научной работой. Будучи направлен по распределению в Сибирь на один из военных заводов города Омска, он продолжал научные исследования самостоятельно.

Выбраться из Сибири ему удалось чудом. Тавгер написал письмо знаменитому писателю Илье Эренбургу, к которому благоволил сам Сталин. Эренбург ответил на письмо неизвестного талантливого молодого еврея и помог ему. В результате Тавгер стал преподавать в Калининградском пединституте теоретическую механику и термодинамику.

В 1954 году Тавгер открыл явление «магнитной симметрии». Работы в этой области легли в основу его кандидатской диссертации, которую он защитил в 1959 году в Московском пединституте. С 1960 года Бенцион Тавгер преподавал в Горьковском университете. В 1968 году, будучи вынужденным покинуть Горьковскую область, Б. Тавгер связался с Академгородком в Новосибирске и был принят по результатам конкурса на должность старшего научного сотрудника Института физики полупроводников Сибирского отделения Академии наук СССР. В тот период он регулярно публиковал научные труды.

В 1969 году Б.Тавгер защитил докторскую диссертацию.

Участие в сионистском движении

В годы работы в Горьковском университете Б.Тавгер организовал еврейскую студенческую молодежь в подпольный сионистский кружок, где читали и распространяли произведения Жаботинского, проводили пасхальный Седер, отмечали еврейские праздники, знакомились с историей и религией еврейского народа — готовились к будущей репатриации в Израиль. Впоследствии, едва появилась возможность, все участники этого кружка уехали в Израиль. В 1968 году на след подпольной группы Тавгера напало КГБ, прошла волна допросов, обысков и арестов. И снова, благодаря своему «нестандартному» мышлению, он выкрутился: симулировав психическое заболевание, Тавгер укрылся в психиатрической клинике. Выйдя оттуда, он сразу же отправился в Крым с детьми «дикарем», и КГБ его упустило. Посадить Тавгера не удалось, но из Горьковского университета его уволили, лишив права преподавания в Горьковской области.

После того, как Тавгер перешел работать в Новосибирск, вокруг него снова сформировалась сионистская подпольная группа. Основным направлением деятельности этой группы стала борьба за право на свободный выезд в Израиль. КГБ снова «вышло» на Тавгера. На этот раз было решено, что лучшим способом избавиться от него как можно скорее будет выдворение в Израиль. Таким образом, Бен-Цион Тавгер стал первым человеком в Академгородке и первым советским доктором наук, который получил разрешение на выезд в Израиль.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора