Поделиться:

О знаменитости

Дзюндзо Сёно: биография


Дзюндзо Сёно биография, фото, истории - японский писатель, представитель литературной группы «третьих новых»
День рождения 09 февраля 1921

японский писатель, представитель литературной группы «третьих новых»

Биография

Родился в Осаке в семье известного педагога. В семье было семеро детей. В 1939 году поступил в специализировавшуюся на изучении английского школу при Осакском университете иностранных языков. В году учёбы там познакомился с эссе Чарльза Лэма, чтение которых пробудило интерес к литературе. Некоторые из хрестоматийных эссе Лэма перевёл на японский и опубликовал в университетском журнале «Иностранная литература». В начале 1940-х годов пережил сильное увлечение произведениями Масудзи Ибусэ и Хяккэна Утиды, пробовал писать хайку, переводил рассказы Кэтрин Мэнсфилд. В 1941 году, познакомившись после чтения одной из антологий гэндайси с поэзией Сидзуо Ито, выходца из Нагасаки, неоднократно совершал к нему своего рода паломничества в последующие годы и даже путешествовал вместе с ним по Японии. Под влиянием Ито стал пробовать сочинять стихи в свободной форме.

В 1943 году написал своё первое прозаическое произведение «Снег и светлячок»?(?????), которое вместе с предисловием к нему Сидзуо Ито было опубликовано додзинси «Махороба» (????). В 1944 году был призван в армию и вынужденно досрочно окончил отделение истории Азии Университета Кюсю (во время учёбы познакомился с учившимся на курсе старше Тосио Симао). Во время войны служил в звании младшего лейтенанта в морском флоте на полуострове Идзу. После демобилизации с осени 1945 года работал учителем истории в осакской средней школе. Публиковал стихи, первые прозаические опыты, участвовал в различных додзинси, один из которых создал вместе с Симао и Мисимой. В 1946 году женился, в 1947 - родилась дочь. В эти годы переводил англоязычную литературу, много читал Чехова, участвовал в деятельности театра юного зрителя, для которого осуществил инсценировку одного из переведённых им рассказов Сарояна. В 1949 году написал рассказ «Женская ласка» (??), которое стало первым его сочинением напечатанным в крупном литературном журнале. Публикации его в журнале «Новая литература» активно способствовал Симао. После рассказ подробно анализировался в журнале «Гундзо». В последующие годы последовало написание ряда рассказов, которые теперь относятся к лучшим работам раннего периода творчества Сёно: «Танец» (??, 1950), «Любовное письмо» (??,1951, номинация на премию Акутагавы) и др.

В 1951 году начал работать журналистом в телерадиокомпании «Асахи», переехал в Токио. В Токио Сёно, снова при посредничестве Симао, быстро вошёл в круг писателей группы «третьи новые». В 1953 году вышла его первая книга - рассказ «Женская ласка». За повесть «Пейзаж у бассейна» (????????, в 1960 переведена на английский) в 1954 году был награжден премией Акутагавы. Повесть — рассказ о буднях средней японской семьи, переживающей переломный момент: мужа увольняют за растрату, меняется его статус в семье, изменяется ритм жизни, переосмысливаются отношения, муж и жена узнают новые грани друг друга; продолжение повседневных действий, тонкой метафорой которых выступает бассейн и вычищающий из него мусор тренер, выдвигается автором в качестве способа преодоление тупика, основы устойчивости жизни как нечто, чего в военные годы были лишены предоставленные случаю Сёно и другие авторы группы «третьи новые».

С 1955 года начал заниматься только литературным трудом. В 1957—1958 гг. около года провёл в США по гранту фонда Рокфеллера. По мотивам пребывания в Америке написаны путевые записки и серия рассказов. В августе 1960 года была закончена работа над повестью «Натюрморт» (??), одним из наиболее ярких сочинений раннего периода творчества Сёно, отличающимся автобиографичностью, фрагментарностью структуры, диалогичностью, непосредственностью и поэтизацией образов повседневности, выраженными в «Натюрморте» через серию ёмких эпизодов-диалогов, большей частью между отцом и его детьми.

Издания на русском языке

  • На крыше // Современная японская новелла 1945-1978 / Пер. Е. Дьяконовой. — М.: Художественная литература, 1980. — С. 517-520.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора