Поделиться:

О знаменитости

Сюэ Юэ: биография


Сюэ Юэ биография, фото, истории - по прозвищу Байлин

по прозвищу Байлин

Молодые годы

Сюэ Юэ родился в Лечане (на территории нынешнего города Шаогуань провинции Гуандун) в крестьянской семье, принадлежавшей к народности хакка. При рождении его назвали Сюэ Янъюэ (кит. ???); так как он родился в годы японо-китайской войны, то отец решил сократить его имя, чтобы оно стало таким же, как фамилия знаменитого Юэ Фэя, боровшегося в средние века против иноземного нашествия.

В 1906 году Сюэ Юэ поступил в Хуанпуское начальное училище сухопутных войск, в 1909 вступил в Тунмэнхой, впоследствии поступил в Баодинское училище офицеров сухопутных войск, по окончании которого стал служить в войсках, воевавших под руководством Сунь Ятсена.

Межвоенный период

В 1922 году, во время сражений против Чэнь Цзюнмина, Сюэ Юэ познакомился с Сун Цинлин (жена Сунь Ятсена). Во время Северного похода 1926—1927 годов Сюэ Юэ командовал 1-й дивизией 1-й армии Национально-революционной армии. В 1927 году, перед «событиями 12 апреля» он внёс в ЦИК Гоминьдана предложение «поручить Чан Кайши схватить контрреволюционеров».

12 апреля 1927 года по приказу Чан Кайши в Шанхае были осуществлены антикоммунистические акции, что привело к расколу Гоминьдана на тех, кто стоял за разрыв с коммунистами (подчинялись Чан Кайши, сделавшему своей столицей Нанкин), и тех, кто стоял за продолжение сотрудничества с коммунистами (подчинялись Ван Цзинвэю, сделавшему своей столицей Ухань); Сюэ Юэ поддержал Чан Кайши. Трудности уханьского правительства усугубились в связи с мятежами военных командиров НРА, раздражённых действиями коммунистов, активизировавших выступления отрядов крестьянских союзов и рабочих пикетов. 15 июля 1927 года ЦИК Гоминьдана в Ухане принял решение о разрыве с КПК, однако это не привело к объединению уханьской группировки гоминьдана с нанкинской группой, позиции которой в это время усиливались. В ответ на «контрреволюционный переворот Ван Цзинвэя» часть подразделений 4-й армии, сочувствовавших коммунистам, 1 августа 1927 года подняли восстание в Наньчане. Части 4-й армии, оставшиеся верными партии Гоминьдан, после реорганизации были переданы под командование Сюэ Юэ.

Когда в 1934 году вооружённые силы китайских коммунистов были вынуждены покинуть свою базу и отправиться в Великий поход — их стали преследовать именно войска под командованием Сюэ Юэ. Под постоянными ударами войск Сюэ Юэ численность коммунистических отрядов сократилась за время похода с 86 тысяч до 30 тысяч человек (это при том, что во время похода коммунисты пополняли свои части в тех местностях, через которые проходили).

Война с Японией

Когда началась война с Японией, Сюэ Юэ командовал 19-й армией, на долю которой выпала оборона Шанхая. Во время сражения за северную и восточную части провинции Хэнань Сюэ Юэ командовал «Восточной Хэнаньской армией». Во время сражения при Ухани под командованием Сюэ Юэ действовала 1-я группа армий, которая практически полностью уничтожила японскую 106-ю дивизию. Именно благодаря действиям Сюэ Юэ 9-му военному району удалось успешно защитить Чанша от японцев во время Второго и Третьего сражений за Чанша. Также войска 9-го военного района под руководством Сюэ Юэ сумели победить японцев в сражении при Чандэ, но проиграли Четвёртое сражение за Чанша.

Гражданская война 1946—1949

После Второй мировой войны Сюэ Юэ руководил наступлением гоминьдановских войск на контролировавшиеся коммунистами Освобождённые районы. К 1948 году разногласия между Сюэ Юэ и Чан Кайши достигли такой степени, что Чан Кайши отправил Сюэ Юэ в отставку. Тем не менее, в мае 1948 года Сюэ Юэ был назначен губернатором провинции Гуандун, однако это уже не могло помочь остановить наступление Народно-освободительной армии Китая. В 1949 году Сюэ Юэ с оставшимися войсками отступил на остров Хайнань, став начальником Хайнаньского особого района, а в апреле 1950 года, будучи не в состоянии остановить продвижение НОАК, бежал на Тайвань.

Жизнь на Тайване

За свои боевые заслуги Сюэ Юэ получил высшее генеральское звание. На Тайване он стал советником президента по стратегическим вопросам и членом Исполнительного Юаня. Постепенно он отошёл от дел и поселился в сельской местности. В 1976 году Сюэ Юэ возглавил траурную процессию на похоронах Чан Кайши. Скончался Сюэ Юэ в 1998 году, в возрасте 103 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора