Поделиться:

О знаменитости

Дзякутё Сэтоути: биография


Дзякутё Сэтоути биография, фото, истории - японская писательница, монахиня буддийской школы Тэндай
День рождения 15 мая 1922

японская писательница, монахиня буддийской школы Тэндай

Биография

Родилась в пригороде Токусимы в семье торговца буддийскими алтарями Митани. Отец после его принятия в семью жены стал носить фамилию Сэтоути. После окончания школы переехала в Токио. Вышла замуж во время учёбы в Токийском женском университете. Вместе с супругом, командированным в Пекин, отправилась в Китай. В 1946 году вернулась в Японию; в результате завязавшегося с учеником мужа романа, оставила его и малолетнюю дочь, переехав в Киото (отношения с дочерью впоследствии удалось нормализовать). Работая преподавателем в школе, начала писать. Первое своё произведение «Любовь пигмалиона» (????????) отослала видному писателю и критику Цунэари Фукуде, получив положительный отзыв. В 1950 году, официально оформив развод, вернулась в Токио в надежде начать писательскую карьеру. Начала писать с женской литературы, ориентированной на детей и подростков, используя псевдоним Харуми Митани (????). Произведения публиковались в журналах соответствующего профиля «Девичий мир» (????) и «Подсолнечник» (????). Номинировалась на литературную премию последнего. В те же годы познакомилась с писателем Фумио Нива, принимала участие в выпуске его журнала «Литератор» (???), а после его распада – журнала «Z».

В 1956 году дебютировала в дзюнбунгаку с рассказом «Туфли жмут» (???, опубликован в журнале Фумио Нива), произведением, с которого фактически началось ее литературное творчество. В 1956 году была удостоена премии додзинси «Синтё» за произведение «Студентка Цюй Айлин» (????????). Его первая часть «Пассион» (??) была названа критиками порнографической, а на сочинения Сэтоути был навешен ярлык «литературы матки». После этого скандала дальнейшие публикации в литературных журналах стали невозможными, и Сэтоути начала печататься в журналах развлекательного толка и периодике. Вытесненная таким образом из литературного мэйнстрима Сэтоути первый свой роман «Женское море» (???) опубликовала серийно в газете «Токио симбун». С 1959 года начала также серийно публиковать произведение «Тамура Тосико» (????, премия имени Тосико Тамуры). Наиболее значимым сочинением тех лет стал описывающий аморальную любовь «Конец лета» (????, 1963, Премия женской литературы). «Конец лета» закрепил за Сэтоути репутацию видной писательницы. После этого, несмотря на популярность своих произведений, каких-либо литературных премий не удостаивалась вплоть до 1992 года, когда была награждена премией Танидзаки за повесть «Спроси у цветка» (????). Особенно широкая популярность пришла к писательнице после публикации перевода «Повести о Гэндзи» на современный японский язык.

В 1973 году приняла постриг в монастыре Тюрон-дзи (преф. Иватэ) школы Тэндай (её наставником стал Токо Кон, также бывший литератор), чем шокировала многих близких ей людей, включая Мицухару Иноуэ, который назвал её поступок эскапизмом. При постриге получала имя Дзякутё (??). В следующем году совершила паломничество на гору Хиэй, где прошла 60-дневную интенсивную практику аскезы, после чего жила отшельницей в созданной ей обители «Дзякуан» в Сагано (около Киото). После многих лет усердной буддийской практики стала активно заниматься проповедью. Изданная в 1988 году книга «Дзякуан. Сутра Сердца» (?? ????) была продана в количестве 4,3 миллиона экземпляров за первый же год. Постепенно выдвинулась в число харизматичных общественных деятелей национального и даже международного уровня, участвуя в частности во многих громких судебных процессах над серийными убийцами, с проповедью обращаясь к подсудимыми и находя с ними общий язык. Лейтмотив её выступлений «Жить значит любить».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора