Поделиться:

О знаменитости

Сэнгэ Ринчен: биография


Сэнгэ Ринчен биография, фото, истории - генерал Цинской империи, монгольский князь

генерал Цинской империи, монгольский князь

Сэнгэ Ринчен родился в Хорчин-Цзоихоуци во Внутренней Монголии. Он происходил из рода Борджигин и принадлежал к 26-му поколению потомков Хасара (младшего брата Чингисхана). В 1825 году получил титул «удельный князь Си» (кит. ???, Си-цзюньван).

Когда в 1853 году тайпины двинулись в Северный поход, то Сэнгэ Ринчену была поручена оборона Тяньцзиня. Войска под его командованием разрушили дамбы, затопив равнину. Наступившая суровая зима заставила тайпинов укрепиться в своих лагерях. Здесь южане-тайпины страдали от холода, нехватки провианта и постоянных атак превосходящих сил противника, особенно маньчжурской и монгольской конницы. В феврале 1854 года они оставили свои позиции южнее Тяньцзиня и с боями отступили на юг, теряя множество бойцов, в том числе замерзшими и обмороженными. За эти достижения в 1855 году его титул был поднят с «цзюнь-ван» до «цинь-ван». В том же году Сэнгэ Ринчен сумел пленить в Шаньдуне одного из лидеров тайпинов — Ли Кайфана.

Во время Второй Опиумной войны в 1857 году Сэнгэ Ринчен был назначен императорским уполномоченным по обороне Тяньцзиня. В 1859 году он командовал цинскими войсками во время отражения англо-французского десанта под Дагу. В 1860 году англо-французским силам удалось взять форты Дагу, и Сэнгэ Ринчен отступил с армией к Тунчжоу. Разгром войск Сэнгэ Ринчена в сражении у моста Балицяо позволил англо-французским войскам вступить в Пекин и разграбить Юаньминъюань.

Подписав мир с европейскими державами, цинское правительство смогло перебросить освободившиеся войска на борьбу с восстанием няньцзюней. В ноябре 1864 года руководимые Сэнгэ Ринченом цинские войска нанесли войскам няньцзюней крупное поражение под Хошанем. В 5-м месяце 4-го года эры правления Тунчжи (1865) няньцзюни заманили Сэнгэ Ринчена в район города Цаочжоу, провинция Шаньдун (ныне район Хэцзэ провинции Шаньдун), где осадили в укреплении Гаолоучжай. Вечером 18-го дня 5-го месяца Сэнгэ Ринчен с небольшим отрядом конницы пошел на прорыв окружения, пробился и попытался укрыться в лесу, однако к северо-западу от Цаочжоу, в местечке Уцзядянь был перехвачен отрядом противника под командованием Чжан Цзунъюя, который обнаружил скрывающихся в зарослях конников. Сэнгэ Ринчен был захвачен в плен и обезглавлен на пшеничном поле. Гибель Сэнгэ Ринчена ввергла Цинов в шок, о его смерти говорили как об "утрате опоры государства".

Похороны Сэнгэ Ринчен были государственного уровня. Посмертно он был удостоен титула «великий князь Чжун» (кит. ???, Чжун-циньван) с передачей этого титула по наследству. В 1889 году по распоряжению императрицы Цыси в память о Сэнгэ Ринчене была воздвигнута кумирня Сяньчжунцы, до сих пор стоящая в пекинском районе Дунчэн.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора