Поделиться:

О знаменитости

Майкл Джозеф Сэвидж: биография


Майкл Джозеф Сэвидж биография, фото, истории - первый премьер-министр Новой Зеландии от Лейбористской партии

первый премьер-министр Новой Зеландии от Лейбористской партии

Ранние годы

Родился в Татонге, штат Виктория, Австралия. Сэвидж занялся политикой ещё в Австралии. В 1907 году он переехал в Новую Зеландию. Здесь он сменил множество мест работы, был шахтёром, работал на переработке льна и складским рабочим, пока не занялся профсоюзной деятельностью. Первоначально Сэвидж выступал против создания в 1910 году Лейбористской партии Новой Зеландии, которую он считал недостаточно социалистической. Вместо этого он стал председателем Новозеландской федерации труда, известной как «Красная Федерация (Red Feds)».

Политическая карьера

Социалистический период

На выборах 1911 года Сэвидж безуспешно выдвигал свою кандидатуру от Социалистической партии в округе Окленд Сентрал. Во время Первой мировой войны он выступал против всеобщей воинской обязанности, заявляя, что, прежде чем призывать людей, необходимо обеспечить им благополучие. После войны в 1919 году Сэвидж был избран в парламент от Лейбористской партии в округе Окленд-Уэст. Он стал одним из восьми лейбористов в парламенте, а со временем стал лидером Лейбористской партии после смерти Гарри Холланда в 1933 году. Он принял участие в создание коалиции Лейбористской партии и партии Ратана (оформлена в 1936 году).

Премьер-министр

Во время Великой депрессии Сэвидж объездил всю страну и стал культовой фигурой. Великолепный оратор, он стал наиболее известным политиком в стране и привёл лейбористов к победе на выборах 1935 года. Первое лейбористское правительство быстро добилось популярности и с лёгкостью подтвердило свои полномочия на выборах 1938 года с ещё большим перевесом. В это время Сэвидж заболел раком кишечника, он отложил необходимое лечение, чтобы принять участие в предвыборной кампании. В 1940 году он умер от рака.

Сэвидж ввёл страну во Вторую мировую войну, официально объявив войну нацистской Германии 3 сентября 1939 года, спустя несколько часов после Великобритании. В отличие от Австралии, которая чувствовала себя обязанной объявить войну, поскольку она также не ратифицировала Вестминстерский статут, Новая Зеландия сделал это в знак поддержки Великобритании и поддержки прекращения прежней политики умиротворения диктатур, против которой выступала Новая Зеландия. Спустя два дня премьер Сэвидж заявил (с больничной койки):

Сэвидж проявлял почти религиозное рвение к политике. Это и его смерть на посту сделали его иконой левого движения. Создатель «государства всеобщего благосостояния», его портрет висит во многих домах сторонников лейбористов. С годами Сэвидж отверг рационализм и вернулся к своим католическим корням: во время его государственных похорон была проведена заупокойная месса. Хотя молодое поколение новозеландцев все меньше знает о нём, многие пожилые жители страны продолжают помнить и уважать его.

Сэвидж всю жизнь был холостяком и жил в Окленде вместе с Альфом и Элизабет Френч с 1908 года до самой смерти.

Сэвидж похоронен в мемориале Сэвиджа, расположенном в Бастион-Поинт бухты Вайтемата Окленда, Мемориал представляет собой мавзолей на вершине утёса с высокой башней наверху, расположенный перед садом и водоёмом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора