Поделиться:

О знаменитости

Николай Григорьевич Сычёв: биография


Николай Григорьевич Сычёв биография, фото, истории - русский экономист, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН
25 октября 1928 - 09 мая 2005

русский экономист, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН

Биография

Николай Сычёв родился в Ростовской области. Любопытно, что у его отца было 16 сестёр и братьев, а у матери 14. Окончил школу и начал свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны, когда он с матерью и сестрой был эвакуирован в Удмуртскую АССР. После войны решил поступать на экономический факультет МГУ. Он успешно сдал экзамены, но в тот год правительство решило ограничить приём на этот факультет. Всем успешно сдавшим экзамены Министерство высшего образования позволило по результатам этих экзаменов идти учиться в любой ВУЗ Москвы. Сычёв выбрал Московский финансовый институт (сейчас это Финансовая академия при Правительстве РФ), который окончил с отличием. Затем поступил в аспирантуру Московского Инженерно-экономического института (ныне это Московский университет управления). Защитив кандидатскую диссертацию, стал работать там преподавателем. После ликвидации экономического факультета в МИЭИ перешёл на работу во Всесоюзный заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ). Там он проработал 25 лет, из них 13 лет был ректором. Затем он полтора года проработал в Московском финансовом институте, затем был назначен ректором Межотраслевого института повышении квалификации при Министерстве финансов. С 1996 года этот институт был реструктурирован в Академию бюджета и казначейства (АБиК) при Министерстве финансов РФ. Николай Сычёв много раз переизбирался коллективом на пост ректора и руководил Академией бюджета и казначейства вплоть до своей смерти в 2005 году.

Николай Григорьевич прожил со своей женой более 44 лет, имел 3 дочерей. Увлекался Японией и японской литературой, играл в русский бильярд. Занимался помощью сиротам в рамках программы «Золотой витязь».

Научные и практические достижения

Объём научных, учебных и методических работ Сычёва составляет более 760 печатных листов. Он защитил две докторские диссертации. Его фундаментальные учебники «Финансы», «Финансы промышленности», «Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства» неоднократно переиздавались и на протяжении последних десятилетий легли в основу подготовки специалистов в области финансов. Сычёв подготовил более 30 докторов и кандидатов наук.

Николай Григорьевич Сычёв был учредителем Аудиторской палаты России (АПР), членом её Совета, заместителем Председателя Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, вице-президентом АПР. В должности Председателя Комиссии по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, Николай Григорьевич приложил много сил для формирования системы Учебно-методических центров на базе ведущих ВУЗов страны и учебных центров аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединений. Эти УМЦ подготовили кадры, составляющие сейчас саму аудиторскую профессию в России.

Николай Григорьевич Сычёв как ученый пользовался авторитетом за рубежом. Много лет он активно участвовал в руководстве Международного института государственных финансов в качестве вице-президента. Сотрудничая с Международным валютным фондом и Мировым банком, он проводил большую работу по переподготовке специалистов Министерства финансов РФ. На общественных началах Сычёв в течение многих лет участвовал в работе ЦАЛАК по общему аудиту Минфина РФ, ряда правительственных комиссий Совета Федерации, Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1980)
  • Орден «Знак Почёта» (1998)
  • Орден Дружбы народов (2002)
  • 6 медалей, включая «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»
  • Благодарность Президента России Б. Н. Ельцина
  • Благодарность Президента России В. В. Путина

Цитаты

  • У человека должна быть цель, стремление, а для реализации целей и задач, которые он ставит, нужен труд. Тогда будет и результат.
  • Я колбасу покупаю за рубли, чего и тебе советую.
  • На вопрос: «Что делать с ваучером?» — Положите под стекло.
  • Сплетни — чепуха, надо простить и не обращать внимание.
  • У студентов нашего времени было сильно развито чувство коллективизма, что очень необходимо в трудную пору. Как ни берёг я свою хлебную карточку, но в ноябре 1946 года её украли в магазине. Было мне тогда плохо, и, вдруг, староста нашей 104-й группы даёт мне пачку денег, сказав, что это помощь от всех студентов. Это я буду помнить, пока живу.
  • Жён менять нельзя. Несмотря ни на что. Особенно, если есть дети. Мужчин, которые меняют жён, я не уважаю. Надо найти в себе всё, чтобы сохранить отношения. Только какие-то исключительные обстоятельства могут этому препятствовать, например, предательство, а на то, что «характер не подходит», можно сказать: на что ж ты раньше смотрел?

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора