Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Сутырин: биография


Александр Александрович Сутырин биография, фото, истории - Герой Советского Союза, командир дивизиона торпедных катеров, Капитан второго ранга

Герой Советского Союза, командир дивизиона торпедных катеров, Капитан второго ранга

Биография

Александр Александрович Сутырин родился в 1912 году в селе Кадницы Кстовского район Нижегородской области в семье потомственных волгарей. Русский. Член КПСС с 1942 года.

Окончил 10 классов, школу ФЗУ при заводе «Красное Сормово». Жил в посёлке городского типа Ленинская Слобода Кстовского района. Работал на заводе «Красное Сормово» в городе Горький. В военно-морском флоте с 1931 года. С 1931 по 1936 год учился в Ленинградском высшем военно-морском училище. Два года на Балтике командовал катером. В 1936 году назначен на Балтийский флот командиром катера, а в 1938 году командиром отряда торпедных катеров. В 1940 году был переведён на Черноморский флот командиром дивизиона торпедных катеров.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Его дивизион торпедных катеров участвовал в обороне Одессы, Севастополя, в высадке десанта на Мысхако, в штурме Новороссийска, совершал рейсы к берегам Румынии, сопровождал конвои, нес дозорную службу, искал подводные лодки, отражал налеты авиации, ставил мины на вражеских коммуникациях.

Командир 2-го дивизиона торпедных катеров (1-я бригада торпедных катеров, Черноморский флот) капитан-лейтенант Сутырин в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции в ночь на 1 ноября 1943 года во главе группы торпедных катеров умело прикрывал дымовой завесой десант на переходе и в месте высадки, способствуя успеху боевых действий.

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 января 1944 года.

Служил в Ленинграде. В конце 1954 года Сутырин окончил Военно-морскую академию, получил звание капитана 1-го ранга. Его назначили командиром соединения на Балтийском флоте. А через полгода Александр Александрович Сутырин тяжело заболел и 27 июня 1955 года умер. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Награды

  • Орден Ленина
  • 2 ордена Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Медали

Память

  • Бюсты Героя установлены в селе Кадницы и посёлке Ленинская Слобода.
  • Именем Героя названы улицы в городах Нижний Новгород, Кстово, посёлке Ленинская Слобода, пассажирское судно Волжского пароходства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора