Поделиться:

О знаменитости

Леонид Семёнович Сухоруков: биография


Леонид Семёнович Сухоруков биография, фото, истории - советский и украинский писатель, мастер афоризма

советский и украинский писатель, мастер афоризма

Биография

Леонид Семёнович Сухоруков родился 2 января 1945 года в Харькове, во время ВОВ. Пошёл в школу сразу в третий класс. В десять лет написал свой первый афоризм: «Пока жив, я верю в бессмертие!»

В 1962—1967 окончил Киевский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко (факультет иностранных языков). С 1967 по 1972 год остался преподавать в университете. Одновременно, в 1967—1968 годах работал переводчиком в Киевском отделении ВАО «Интурист», а 1968-72 — руководителем группы переводчиков, главным специалистом патентно-лицензионного отдела при Киевском горисполкоме (в 1969-71 заочно прошёл и с отличием окончил заочно Высшие патентные курсы в Москве).

В 1972—1986 состоял на научной работе у академика В. М. Глушкова в Институте кибернетики АН УССР. Одновременно писал в жанре афоризма, делал музыкальное оформление и писал музыку для кино, театра и телевидения. Принимал участие в создании художественного фильма «Такая она, игра», а также был ведущим и организатором дискотеки «Диски! Диски! Диски!» в 1973 — одной из первых в СССР. Вскоре после этого появился стиль «диско», который стал достаточно популярным в СССР и за рубежом. Также Леонид Сухоруков прочитал множество бесплатных лекций в различных городах СССР (по путёвкам и командировкам ЦК ВЛКСМ, ЛКСМУ и Министерства культуры).

В 1977 организовал первый диско-клуб на Украине в Киеве «Веселка», а через несколько месяцев участвовал в создании первой дископрограммы «Пять Минут на Размышление» (при поддержке Молодёжной редакции украинского телевидения), в которой участвовал как музыкальный редактор и композитор. В последующие годы телепрограмму посетили различные звёзды эстрады, включая Софию Ротару, ансамбль «Машина Времени», Юрия Антонова и Аллу Пугачёву.

В 1985 стал лауреатом 1985 года украинского журнала политической сатиры «Перець» (побратим союзного «Крокодила»), а в 1986, после неожиданной смерти академика В. М. Глушкова и под влиянием активной творческой и литературной деятельности, он отказывается от завершения диссертации и переходит на журналистскую работу в этот журнал.

В 1987 вышла книга авторских афоризмов «Наедине с Мыслями» (1000 афоризмов) в соавторстве с Дмитром Арсеничем («Выстрелы из Лука» — 300 афоризмов) на украинском языке. В 1990 увидела свет книга «Лаконичные Зарисовки» (2000 афоризмов).

C 1991 по 1993 являлся корреспондентом журнала «Крокодил» по Украине. Публиковался в сотнях изданий, как на территории СССР, так и за рубежом.

В 1991 представлял УССР на первом Официальном обмене между сатириками СССР и США. Во время поездки по США он задумался о возможности широкого внедрения международного образования на Украине. В 1993 одним из первых в постсоветском пространстве основал Образовательный центр «Интерлинк-Украина» по обучению украинских студентов за рубежом, и по 1998 руководил этим центром. В 1998 приглашён в британскую образовательную компанию «Виндзор Эдьюкейшн» (Windsor Education Services) курировать обучение студентов из Восточной и Центральной Европы в Великобритании и других странах мира (на 2007 год, работает в должности вице-президента компании).

В 2005 вышла его первая книга на английском языке — «All About Everything». Это первая публикация авторских афоризмов на английском языке на Западе представителем постсоветского пространства. Все сборы от книги на её презентации в посольстве Украины в Лондоне были переданы автором в Детский Чернобыльский фонд.

Является одним из основателей увидевшей свет 15 февраля 2002 в Великобритании полноформатной еженедельной газеты на украинском языке «Українська Британія», в которой он несколько лет регулярно вел страницу юмора. В настоящее время он ведёт страничку «Афоризмы на каждый день от Леонида С. Сухорукова» в совместном британско-французском еженедельнике «Лондон-Инфо»/«Русская Мысль» с июня 2006 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора