Поделиться:

О знаменитости

Николай Онуфриевич Сухозанет: биография


Николай Онуфриевич Сухозанет биография, фото, истории - участник Наполеоновских и Крымской войн, военный министр, брат Ивана Онуфриевича Сухозанета

участник Наполеоновских и Крымской войн, военный министр, брат Ивана Онуфриевича Сухозанета

Биография

Из белорусского шляхтетского рода Сухозанетов, подававшего документы на утверждение в российском дворянстве по Минской губернии, но в оном достоинстве не утвержденном, де-факто получил признание в дворянстве по чинам и наградам. Родился в 1794 г. и по окончании домашнего образования поступил в 1811 г. юнкером в конно-артиллерийскую № 1 роту и в том же году произведён в офицеры. С выступлением роты в поход перед началом Отечественной войны началась боевая служба Сухозанета, продолжавшаяся три года, причем он участвовал в целом ряде сражений: при Клястицах, на p. Сивошине, при мызе Соколищах, мызе Свольне, Полоцке, Чашниках, Витебске, Люцене, Бауцене, Дрездене, Кульме и наконец Париже; чины подпоручика и поручика, ордена св. Владимира 4-й степени и св. Анны 2-й степени несомненно указывают на выдающуюся деятельность молодого офицера. По окончании войн с Наполеоном Сухозанет был переведён в гвардейскую артиллерию с назначением адъютантом к начальнику артиллерии первой армии князю Яшвилю и в этой должности оставался до получения в командование в чине капитана (1819 г.) конно-артиллерийской № 19 роты; ротой он командовал лишь один год и был назначен при производстве в полковники начальником артиллерии 4-го резервного кавалерийского корпуса, а в 1824, г. — начальником штаба артиллерии первой армии и на этой должности произведён в генерал-майоры.

С началом Польского восстания 1831 г., Сухозанет занял пост начальника штаба артиллерии действующей армии и за отличие в сражении под Остроленкой награждён 22 августа 1831 г. орденом св. Георгия 3-й степени № 438

В 1836—1849 гг. занимал должность командира 4-й артиллерийской дивизии, а в последнем году был назначен начальником артиллерии действующей армии и оставался в этом звании до сражения на р. Чёрной (4 августа 1855 г.) во время Восточной войны, после которого ему был вверен 3-й корпус, а в следующем году — Южная армия. Армией Сухозанет командовал с января до 17 апреля, когда, за уходом князя Долгорукова, Император Александр II избрал его на пост военного министра.

По вступлении в должность министра Сухозанет отдал следующий характерный приказ, который велено было прочесть во всех ротах, эскадронах и батареях, а также во всех управлениях и учреждениях военного министерства:

«По Высочайшему приказу… вступая в отправление обязанностей, Всемилостивейше на меня возложенных, призвав в помощь Бога, потщусь употребить все силы для исполнения долга службы по присяге; и надеюсь найти во всех и в каждом содействие и рвение к пользам Его Императорского Величества. Ура! Боже, Царя храни!»

16 мая 1861 г. Сухозанет был назначен временно командующим первой армией с оставлением в звании военного министра и дважды (с 16 мая по 1 августа и с 11 по 27 октября) за болезнью князя Горчакова исполнял обязанности наместника Царства Польского, управление же министерством было возлагаемо на генерал-адъютанта Милютина; расстроенное здоровье Сухозанета было причиной, что 6 августа он был уволен от командования армией, а 9 ноября — от должности военного министра с оставлением членом Государственного совета, причем увольнение сопровождалось пожалованием портрета, алмазами украшенного, и милостивым рескриптом, в котором, между прочим, было сказано:

«В продолжение пятилетнего управления вашего военным министерством, достигнуты, по Моим указаниям, весьма важные результаты: с приведением войск в мирное положение, образован резерв отпускных нижних чинов, давший возможность отдалить на несколько лет рекрутские наборы; бывшие военные поселения и округа пахотных солдат получили гражданское устройство; стрелковому образованию и вооружению войск дано обширное развитие; увеличено содержание генералам, штаб и обер-офицерам, учреждена эмеритальная касса для назначения прибавочных пенсий им по выходе в отставку, а после смерти — их семействам; улучшено довольствие военнослужащих нижних чинов, дарованы им разные права и сокращены сроки службы; дети нижних чинов обращены в гражданское ведомство с упразднением вовсе военных кантонистов; пересмотрен и отпечатан вторым изданием свод военных постановлений»…

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора