Поделиться:

О знаменитости

Михаил Васильевич Суров: биография


Михаил Васильевич Суров биография, фото, истории - вологодский политик, действующий депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель политсовета Вологодского народного движения, коллекционер антиквариата

вологодский политик, действующий депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель политсовета Вологодского народного движения, коллекционер антиквариата

Биография

Михаил Суров родился 21 ноября 1954 года в Вологде в семье офицера МВД. Мать работник системы торговли. Сестра Ирина трудится в областном краеведческом музее. Окончил школу № 32 города Вологды. По окончании школы работал слесарем-сборщиком на заводе «Электротехмаш». С 1973 по 1975 год служил в армии, в ГСВГ. После армии учился на факультете иностранных языков в Вологодском государственном педагогическом институте, однако курс обучения был прерван из-за уголовного дела. Имел три судимости — два года условно в 1976 году (неосторожное нанесение тяжких или менее тяжких телесных повреждений), семь лет с ареста в 1980 году (незаконное ношение, приобретение, хранение оружия; подделка документов; кража по предварительному сговору; нарушение правил валютных операций; спекуляция; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и два года условно в 1997 году (оскорбление; клевета в СМИ Г. В. Судакова), однако в 1998 году судимость погашена амнистией. Срок, назначенный Сурову по приговору от 1 июня 1981 года, он отбывал в колонии в Устюжне, где работал по специальностям электрик, газоэлектросварщик, наладчик швейного оборудования, каменщик. В 1999 году окончил Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.

В свободное время снимался в кино. Сыграл более десятка эпизодических ролей. Впервые он снялся в кино в роли водителя служебной автомашины в сериале «Улицы разбитых фонарей». В 2008 году снялся в художественном фильме «Город счастья», в 2010 году — в телефильме «Раскол». Входил в круг друзей А. Г. Невзорова и Л. Г. Парфёнова.

В 2005 году Михаил Суров за счёт собственных средств выпустил «Рубцов. Документы, фотографии, свидетельства».

Трагически погиб 11 августа 2011 года, в автокатастрофе на 190 километре автотрассы Р5 (Вологда — Медвежьегорск), на территории Вашкинского района Вологодской области. Управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, при выполнении обгона по невыясненным следствием на настоящий момент обстоятельствам, допустил съезд в придорожный кювет и опрокидывание автомобиля.

Общественная и политическая деятельность

Лидер Вологодского народного движения

В 1993 году основал Вологодское народное движение и являлся его бессменным руководителем (председателем политического совета).

В 1994 году в первый раз избрался депутатом Законодательного Собрания Вологодской области. В период тех созывов, исполнял депутатские полномочия, работал всегда в составе постоянного комитета по государственно-правовой деятельности. Во второй раз избран в 1999 году, в третий раз — в 2002 году, в четвёртый — в 2007. Избирался по одномандатному округу Вологды.

В 1996 году баллотировался на пост губернатора Вологодской области, однако набрал только 4,21 %.

19 ноября 2003 года Суров во время сессии Законодательного Собрания области назвал своих коллег-депутатов подонками после того, как они отказались дать ему почётную грамоту ко дню рождения.

В 2003 году Суров баллотировался на пост Главы города Вологды, заняв второе место с 10% голосов.

В 2005 году Михаил Суров был снят с выборов Главы Вологодского района за то, что не указал данных о месте работы и о доходах.

Накануне выборов в Законодательное Собрание Вологодской области в 2007 году кто-то от имени Михаила Сурова распространил листовки с нелицеприятными заявлениями к его конкурентке — Анне Смирновой. Сотрудники милиции написали об этом рапорт, а после Смирнова обратилась с жалобой в милицию. В результате этого уголовного дела, в квартире М. Сурова и в квартирах его родственников были проведены обыски. Но дело было прекращено, так как не была доказана причастность М. В. Сурова к изготовлению и распространению данных пасквилей в адрес А. Смирновой. В этом деле защищал интересы М. В. Сурова, вологодский адвокат Олег Сурмачёв.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора