Поделиться:

О знаменитости

Херонимо Сурита-и-Кастро: биография


Херонимо Сурита-и-Кастро биография, фото, истории - Зурита — арагонский историк

Зурита — арагонский историк

Биография

Образование получил в Алкальской академии, где основательно изучал классические языки; занимал разные административные должности, в 1547 был командирован верховным советом Кастилии в Германию. По возвращении оттуда, он первый был облечён кортесами званием арагонского историографа. В царствование Филиппа II Зурита предпринял научное путешествие по Арагонии, Италии и Сицилии и собрал там в городских и монастырских архивах массу любопытного исторического материала.

Позже был секретарём королевского кабинета и инквизиторского трибунала. Беспристрастие суждений, оценка событий с точки зрения философа и политика, основательное знакомство с архивным материалом, критическое отношение к известиям старых хроник, искусный язык — таковы достоинства Зурита, как историка. Его главный труд — «Anales de la corona de Aragon» (Сарагосса, 1562—1579), охватывающий историю Арагонии с древнейших времён до Фердинанда Католика. В нём Зурита ставит перед собой задачу показать, как возникла и развивалась национальная конституция Арагонии.

Зурита — приверженец старинных свободных учреждений своей родины; но, освещая республиканские принципы арагонских кортесов, он должен был быть очень осторожен в своих суждениях, чтобы не навлечь на себя гнева со стороны Филиппа II. В издании 1610 помещены защита анналов Зурита, написанная Амброзио Моралес против критики Альфонса де Сантакрус, и index, составленный сарагосскими иезуитами. Хроника Зурита доведена до 1516; его труд продолжали, в качестве официальных историографов, братья Арженсолы и Винсенте де Бласко Лануса (1622).

В редком издании, озаглавленном: «Indices rerum ab Arag. regibus gestarum ab initiis regni ad annum 1410 etc.» (Сарагоса, 1578), помещены «Анналы» Зурита в сокращённом виде, переведённые им самим на латинский язык, и история завоевания Сицилии нормандскими князьями, перепечатанная с рукописи, открытой Зурита; ему же принадлежит честь открытия «Chronicon Alexandrinum» или «Chron. Paschale», опубликованной Rader’ом с латинским переводом, а потом Дюканжем, в коллекции «Byzantine». Другие многочисленные рукописи, найденные Зурита, хранятся частью в библиотеке сарагосских картезианцев, а частью в Эскуриале.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора