Поделиться:

О знаменитости

Николас Суньига-и-Миранда: биография


Николас Суньига-и-Миранда биография, фото, истории - мексиканец, который приобрёл известность как вечный кандидат на мексиканских президентских выборах, а также другими своими эксцентричными поступками

мексиканец, который приобрёл известность как вечный кандидат на мексиканских президентских выборах, а также другими своими эксцентричными поступками

Биография

Суньига родился в семье, происходящей из старой испанской аристократии, затем переехал в Мехико, где обучался юриспруденции, а в 1887 году впервые приобрёл известность, объявив, что изобрёл машину, способную предсказывать землетрясения. Он действительно смог предсказать землетрясение в Мехико в том же году, но его следующий прогноз (об извержении вулкана Попокатепетль), вынудивший некоторых жителей Мехико покинуть город, не оправдался. Тем не менее, Суньига и после этого безуспешно продолжал публиковать разнообразные предсказания (в том числе конца света).

В 1892 году Суньига неожиданно выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в качестве оппонента действующему президенту-диктатору Порфирио Диасу, при котором выборы превратились в пустую формальность. Проиграв выборы, он заявил, что они прошли с нарушениями, а себя объявил победителем и законным президентом страны. Диас приказал арестовать Суньигу, после чего тот провёл в заключении 25 дней. Та же история повторилась на выборах 1896, 1900, 1904 и 1910 годов — каждый раз Суньига проигрывал Диасу, после чего объявлял выборы нечестными, а своего оппонента — узурпатором. Правительство не считало нужным принимать к Суньиге какие-либо меры, считая его неопасным сумасшедшим, и со временем он стал достаточно известной личностью.

В 1910 году, когда в стране началась революция, Суньига предложил себя в качестве посредника между Диасом и возглавлявшим революцию Франсиско Мадеро. Он принял участие в президентских выборах 1911, 1913, 1917, 1920 и 1924 годов, а также парламентских выборах 1922 года, и каждый раз ему удавалось собрать не больше нескольких тысяч голосов, хотя в 1920 году нашлась группа, требовавшая обнулить голоса, поданные за занявших первые два места Альваро Обрегона и Альфредо Домингеса по причине их участия в свержении предыдущего президента Каррансы и сделать президентом занявшего третье место Суньигу.

Суньига изображён в фильме 1943 года Mexico de mis recuerdos (где его сыграл Макс Лэнглер), а в 1999 году Родриго Борха Торрес написал о нём книгу.

Библиография

  • Mellado, Guillermo; «Don Nicol?s Z??iga y Miranda. Vida, aventuras y episodos del caballero andante de don Nicol?s Z??iga y Miranda», El Gr?fico, Ciudad de M?xico, 1931.
  • Torres, Rodrigo Borja; «Don Nicol?s Z??iga y Miranda o el candidato perpetuo», Editorial Miguel ?ngel Porr?a, Ciudad de M?xico, 1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора